В эти дни во французском Страсбурге наши девушки оспаривают единственную путевку в группу А первого дивизиона. В стартовом матче 7 апреля сборная Казахстана обыграла соперниц из Северной Кореи. Те самоотверженно сопротивлялись два периода, но в третьем “поплыли”, пропустили три безответные шайбы и проиграли – 2:6. Два ударных звена нашей команды поровну поделили между собой забитые голы, а самой результативной стала Зарина Тухтиева – 2 шайбы + 1 голевая передача.
Спустя сутки Тухтиева забросила решающий послематчевый буллит в ворота сборной Великобритании. А чтобы у соперниц больше не возникло соблазна отыграться, Галина Шу реализовала еще один штрафной бросок. И правильно сделала, ведь по ходу матча сборная Казахстана умудрилась растерять преимущество в три шайбы. Еще одной героиней игры с британками, завершившейся победой со счетом 4:3, стала вратарь Дарья Обыденнова, отразившая 44 броска, включая оба послематчевых буллита.
К сожалению, 10 апреля от былой надежности нашего основного голкипера не осталось и следа. В матче с командой Голландии сборная Казахстана имела подавляющее преимущество, но четыре шайбы, пропущенные Обыденновой после 14 бросков, свели на нет усилия команды – 2:4.
Сейчас наши хоккеистки занимают третье место с пятью очками. Шансов на первое практически нет, поскольку для этого надо обыгрывать команды Франции (12 апреля) и Китая (13 апреля) и ждать осечки хозяек льда, не потерявших ни одного очка, в поединке с аутсайдерами – британками.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Более 6 тысяч жителей Ауэзовского района приняли участие в акциях «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки