Ученые Йоркского университета в Канаде выяснили, что все больше детей и молодых взрослых проваливаются под лед и тонут из-за того, что ледяной покров на озерах и реках становится менее устойчивым из-за глобального потепления. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PLOS One, передает Lenta.ru.
Исследователи изучили около четырех тысяч случаев гибели от утопления, зафиксированных полицейскими и спасателями в 10 странах, включая Россию, Канаду, Финляндию, Германию, Швецию и США. Ученые также собрали данные о температурах воздуха и осадках для каждого месяца года.
Оказалось, что повышение температуры воздуха зимой является хорошим прогностическим фактором количества несчастных случаев на льду. При этом в некоторых странах доля утопления в ледяной воде составила от 15 до 20 процентов от общего числа утоплений в год.
По словам ученых, самым опасным временем года является начало и конец зимы, когда лед еще слишком тонок, чтобы выдерживать вес человека. 50 процентов жертв приходится на детей младше девяти лет. Также гибнут и молодые взрослые моложе 24 лет, которые катаются на таких транспортных средствах, как снегоходы. Однако, когда температура воздуха устанавливается в районе 0 градусов Цельсия, число утопающих вырастает в пять раз. Дальнейшее повышение температуры приводит к снижению количества несчастных случаев из-за того, что ледяной покров исчезает.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов