Скончалась актриса Элизабет Тейлор - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Скончалась актриса Элизабет Тейлор

Скончалась актриса Элизабет Тейлор

В возрасте 79 лет сегодня умерла звезда Голливуда Элизабет Тейлор. Как сообщает телеканал Культура со ссылкой на ее пресс-секретаря Салли Моррисона, она скончалась в больнице "Сидар-Синай" в окружении своих четверых детей.

  • 24 Марта 2011
  • 803
Иллюстрация Caravan.kz

Элизабет родилась в Лондоне 27 февраля 1932 года, но с началом Второй мировой войны вместе с родителями уехала в США. В кино Тейлор начала сниматься в возрасте 10 лет и сразу запомнилась зрителям в роли юной всадницы в трогательной семейной мелодраме "Национальный бархат". Но самая настоящая всемирная известность пришла к красавице-актрисе после роли Клеопатры в одноименном историческом фильме.

Элизабет Тейлор снялась в почти 50 картинах и обладает двумя премиями "Оскар" Американской академии киноискусств. Первую золотую статуэтку актриса завоевала за роль в ленте "Баттерфилд 8" (1960), вторую — за работу в картине "Кто боится Вирджинии Вульф" (1966).

27 февраля знаменитой актрисе Голливуда исполнилось 79 лет. В феврале Тейлор была госпитализирована с жалобами на симптомы, "вызываемые острой сердечной недостаточностью". Пациентке оказали необходимую медицинскую помощь и оставили в больнице под наблюдением врачей. Находясь в госпитале, Элизабет Тейлор посмотрела 83-ю церемонию раздачи "Оскаров" и "болела" за британскую картину "Король говорит!", который в итоге и получил высшую награду Американской академии киноискусств.

В последние годы здоровье Тейлор ухудшилось. Семь лет назад у нее нашли ишемическую болезнь сердца, усугубленную сколиозом. Кинодива была на грани того, чтобы на всю жизнь остаться парализованной. Кроме того, она лечилась от язвы желудка, дизентерии, двух серьезных воспалений легких, а также пристрастия к алкоголю. В 1997 году ей удалили опухоль головного мозга.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В Алматы появилась робоаптека

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане семь автобусных маршрутов изменили движение

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

Рейсы в Сингапур запустят из Шымкента

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге