"В Казахстане, Кыргызстане и Татарстане ему даже кланяются": СМИ обеспокоены влиянием Эрдогана в Азии и на Кавказе - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+19 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"В Казахстане, Кыргызстане и Татарстане ему даже кланяются": СМИ обеспокоены влиянием Эрдогана в Азии и на Кавказе

"В Казахстане, Кыргызстане и Татарстане ему даже кланяются": СМИ обеспокоены влиянием Эрдогана в Азии и на Кавказе

Российское интернет-издание Сегодня.Ру опубликовало мнение о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, судя по всему, не намерен уходить с Кавказа.

  • 12 Ноября 2020
  • 2366
Иллюстрация Caravan.kz

Более того, по мнению автора публикации, турецкий президент якобы переходит в наступление. Его решение ввести 15 ноября войска в Нагорный Карабах — решительный шаг и расчетливый ход, который должен ​начать формировать образ нового "контролера" всего Кавказа. Армянский премьер-министр Пашинян скрылся в США — СМИ

 

"Успех Турции в военной операции против Карабаха и очень деликатно выражаясь, осторожная позиция России на агрессию, сыграли на рост популярности Эрдогана на мусульманской постсоветском пространстве. Ему кланяются в Киргизии, Казахстане и др. ​ Благосклонно воспринимают Татарстан, Башкирия, определённые силы в республиках Северного Кавказа", — говорится в тексте материала российского СМИ.

По мнению автора, сбылись прогонозы серьезных экспертов о том, что Турция настроена решительно и начинает действовать в направлении установления своего контроля над всем Кавказом.

"Что бросается в глаза. Не успели наши миротворцы разместить в районе конфликта, а их уже атакуют фейками о мародёрстве, насилии в отношении… армян. Уже вбивается клин между российскими военнослужащими и армянским обществом. Как только в регионе появятся турецкие военнослужащие, против российских миротворцев начнутся более серьёзные провокации", — пишет автор.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Одну из станций метро временно закроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана