Китай борется с угрозой новой вспышки коронавируса - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+14 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китай борется с угрозой новой вспышки коронавируса

Китай борется с угрозой новой вспышки коронавируса

COVID-19 зафиксировали в Шанхае и городе Тяньцзинь, что недалеко от Пекина.

  • 10 Ноября 2020
  • 92
Иллюстрация Caravan.kz

Власти сразу объявили «военное положение» в регионах, сообщает Хабар 24

— В Поднебесной опубликовали План дезинфекции замороженной импортной продукции. Документ приняла рабочая группа по профилактике и контролю эпидемии при китайском правительстве. Это сделано в целях предотвращения распространения вируса, который находят на упаковках. Таких случаев за последние месяцы было немало. Последний произошёл в Тяньцзине. Заболел сотрудник предприятия, которое занимается реализацией полуфабрикатов. В городе сразу начали проверку, — говорит корреспондент Ботагоз Сыргабаева.

— Мы ускорили создание системы, которая отслеживает происхождение импортируемой замороженной пищевой продукции в соответствии с требованиями. Считаем, что такие товары нельзя реализовывать без данных о месте их производства. В системе уже зарегистрировались 1072 местных предприятия по производству и реализации замороженной продукции. В систему загрузили информацию о 4,5 тысячах партий импортированного мяса и морепродуктов, — говорит Чжэн Цзяньцзюнь, заместитель руководителя управления рыночного регулирования г.Тяньцзиня

— В Тяньцзине начали тестировать сотрудников предприятий, которые занимаются замороженной импортной продукцией. Однако власти опасаются завоза вируса из других стран не только через упаковки. Ежедневно в сводках местного Минздрава сообщают о нескольких десятках завозных случаев. Чтобы не допустить массового заражения, Китай вновь временно закрыл въезд для граждан некоторых стран. В этом списке: Англия, Франция, Бельгия, Россия и Индия. Кроме того, теперь, чтобы попасть в Поднебесную, нужно сдать два теста за 48 часов до вылета, — говорит корреспондент Ботагоз Сыргабаева.

— Тестирование на нуклеиновые кислоты COVID-19 до прибытия в Китай, которое мы требовали ранее, сыграло важную роль в профилактике завозных случаев. Однако такой метод диагностирования не даёт 100-гарантию. По мнению экспертов, результаты анализа на сывороточные антитела IgM стабильны. Оба этих теста значительно повысят точность скрининга на инфекцию, — говорит Вань Вэньбинь, официальный представитель министерства иностранных дел КНР

— Ну а если человек путешествует транзитом через третью страну, то в промежуточном пункте ему также необходимо сдать тест. А по прибытию в Китай придётся отправиться на двухнедельный карантин. С конца февраля его уже прошли около 27 млн человек. И ослаблений в ближайшее время не будет. Ещё и потому, что новый внутренний случай заражения выявили в Шанхае, где недавно завершилась международная выставка, — говрит корреспондент Ботагоз Сыргабаева.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге