— В августе этого года из ДККБТУ поступил акт внеплановой проверки в отношении работников Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии по факту смерти роженицы и ее новорожденного ребенка. Данный факт был сразу же зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса Казахстана. В настоящее время факт расследуется следственным управлением ДП города Алматы. Назначены соответствующие экспертные исследования, — сообщили в пресс-службе полиции, передает Tengrinews.kz.
Напомним, ранее житель Алматы, потерявший супругу и новорожденного ребенка, обвинил врачей Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Алматы в халатности и потребовал привлечь их к ответственности. Вдовец пояснил, что внеплановая экспертиза показала более 10 нарушений, но "спустя полгода семья погибшей так и не смогла добиться справедливости".
Позже председатель Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Динара Мирзахметова пояснила, что следствие по этому делу еще не завершено.
— Этот случай произошел полгода назад. Предполагаемая масса была, по словам врачей, где-то 3800 граммов. Но размеры таза роженицы соответствовали. Женщины рожают и пятикилограммовых детей сами. В данном случае, как мне сообщили врачи, не было показания для проведения кесарева сечения. А после того, как ребенок родился, начались осложнения.
Эмболия околоплодными водами — это очень грозное и редкое осложнение, когда околоплодные воды попадают в кровеносное русло. После этого включается каскад очень серьезных осложнений, в том числе массивное кровотечение. Диагноз был подтвержден патологоанатомами, — объяснила Мирзахметова.
Она уточнила, что сейчас врачи, принимавшие роды, в центре не работают.
— Как руководитель, я объявила им строгий выговор и на время следствия отстранила от работы. С мая они в центре не работают, — заключила она.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу