Одна на всех - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
+7 °C
Алматы
2026 Год
16 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Одна на всех

Одна на всех

Она одна у нас такая – так говорят о Людмиле Ванюковой-Турпаян коллеги и берегут, и холят, и лелеют ее за душевность, доброту, большое сердце. 50 лет Людмила Николаевна отдала театральному искусству. 33 из которых прослужила петропавловской публике.  

  • 8 Марта 2013
  • 1325
Фото - Caravan.kz

Точное попадание

Людмила Ванюкова-Турпаян – примадонна Русского театра драмы им. Н.Ф. Погодина в Петропавловске, народная артистка Казахстана. Это звание присвоено ей 15 лет назад, оно подкрепляется не только количеством и качеством сыгранных ролей, но и безграничной любовью зрителей. Впервые же ее заметили в 1963-м, когда она исполнила роль стюардессы в спектакле по пьесе Э. Радзинского “Еще раз про любовь”.

Мастерство актриса оттачивала в разных коллективах. Непросто было каждый раз заново утверждаться, доказывать, что собой представляешь. Но Людмиле Николаевне нравилась такая беспокойная жизнь. Она охотно рассказывает об интересных встречах и забавных случаях из будней трудовых. Рассказчик она, кстати, неподражаемый. Многие зрители помнят гордую красавицу Луизу из драмы Шиллера “Коварство и любовь”, эмоциональную Филумену Мартурано из одноименной пьесы де Филиппо, Жанну из спектакля Галина “Жанна”, Аркадину из “Чайки”… Но этапной актриса называет роль Надежды в постановке по произведению Горького “Последние”.

– Именно после нее я перешла на характерные роли, – замечает Людмила Николаевна. – Каждый новый образ – это преодоление, отбор чувств, выразительных средств. Соавтором же выступает жизнь, наблюдения за людьми, их эмоциями, мимикой. И здесь важна не только работоспособность, но и отличная интуиция.

Любить ближнего из последних сил

В спектаклях актриса живет чужими романами, катастрофами, жизнями… Замечания режиссера, беседы с партнерами, мимолетные фразы соседей по дому, собственные наблюдения – все в копилку, для образа, для будущей постановки… В театре имеется книга отзывов, где для Людмилы Николаевны зритель находит самые теплые и искренние слова признания. В сентябре 2012 года на республиканском фестивале, посвященном 80-летию со дня рождения народного артиста СССР режиссера Азербайжана Мамбетова, одну из наград получила Ванюкова-Турпаян за роль Кабанихи в спектакле “Гроза”.

В финальной сцене спектакля “Дорогая Памелла” актриса произносит монолог: “Господи… Думала, какой сделать подарок к твоему дню рождения, и решила в очередной раз пообещать любить ближнего из последних сил. Не мне тебе объяснять, что это нелегко! И ближним не всегда оказывается тот, кого хотелось бы увидеть. Но что поделаешь? Ты учил, что любовь – это не удовольствие, а тяжелый труд и испытание. Дай же мне силы выдержать его и дай силы тем, кого я люблю, полюбить друг друга”.

– Так обратиться к людям может только человек, постигший истинную мудрость и понявший что-то очень важное о жизни. Я поняла… – говорит Людмила Николаевна.

Петропавловск 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей Алматы предупредили о подъеме дорожных люков на проспекте Назарбаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Почему тенге неожиданно оказался крепче доллара и рубля

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам