“Не хочу жить на улице!” - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+25 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Не хочу жить на улице!”

“Не хочу жить на улице!”

Алматинец Мейрбай ХАКИМОВ уже несколько лет пытается вернуть свое жилье. Терпение пенсионера лопнуло, он написал отчаянное письмо мажилисменам, генеральному прокурору в "Нур Отан".

  • 8 Марта 2013
  • 2062
Иллюстрация Caravan.kz

Об этой истории мы рассказали в статье “Минус два года жизни” (“Караван” № 25 от 22 июня 2012 г.). Мейрбай Хакимов являлся хозяином дома, исправно платил коммунальные платежи. Но после смерти супруги вдруг всплыла дарственная, которую он оформил на ее имя. Документ был заверен небезызвестным нотариусом Мариэттой АБИНОЙ, отбывающей сейчас наказание за мошенничество с недвижимостью. Экспертиза установила: подпись Хакимова в реестре нотариуса неразборчива. Сам он утверждает, что ничего не подписывал. На наш запрос в департамент юстиции Алматы, имеется ли подпись Хакимова в заявлении на регистрацию недвижимости, сообщили, что не производилась проверка подлинности подписи лиц, совершивших сделку, а заявление подавала покойная супруга.  

Еще в ноябре 2012 года Генеральная прокуратура поручила Алматинской прокуратуре решить вопрос о назначении повторной судебно-почерковедческой экспертизы договора дарения и реестра регистрации нотариальных действий.

Это поручение не исполнено, потому что частный нотариус Абина документы в архив не сдавала, – говорит пенсионер. – Их нет в материалах уголовного дела. А я не хочу под старость лет жить на улице, быть бомжом.

Дом перешел родственникам покойной супруги. Два месяца назад редакция отправила запрос в городскую прокуратуру – узнать, как продвигается дело по заявлению пенсионера Хакимова. В ответ – тишина! Между тем генеральный прокурор Асхат Даулбаев в ответе Мейрбаю  Хакимову признал, что в этой ситуации прокуратура не может помочь пенсионеру.  На чью же помощь остается ему  надеяться?

Алматы

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов