За последние 17 лет в стране официально произошло 270 тыс. ДТП, в которых погибло 49 тыс. человек и более 300 тыс. получили ранения различной степени тяжести. К сожалению, 50% погибших это молодые люди, передает Zakon.kz.
Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций заявил Генеральный директор РГП "Национального центра качества дорожных активов" Замир Сагинов.
Если рассмотреть человеческие потери в рейтинге по показателям смертности от ДТП, Казахстан занимает 74 место из 175 стран.
Одной из основных причин ДТП у нас в стране является превышение скорости. Согласно руководству по безопасности дорожного движения, сокращение скорости на 10 км/час снижает вероятность ДТП со смертельным исходом на 37%.
— По итогам 9 месяцев текущего года на участке дороги "Нур-Султан- Щучинск", зафиксировано 8 280 нарушений с превышением скорости (более 150 км/час). При этом в 58 случаях нарушение скорости было более 200 км/час, а один водитель на машине БМВ ехал со скоростью 238 километров в час. Из-за отсутствия интеграции камер фиксации с Базой данных Комитета административной полиции на данном участке, нарушители скоростных режимов остаются безнаказанными. Поэтому для решения данной проблемы, считаю необходимым обеспечить камерами фиксации автомобильных дорог с обязательной интеграцией с базой данных Комитета административной полиции, а также ввести в законодательство метод определения "средней скорости", – сказал Замир Сагинов.
Национальным центром качества дорожных активов в октябре текущего года проведена общереспубликанская акция по оценке качества знаков и разметки. Из проверенных порядка 5 тысяч знаков 46% не соответствуют нормам. Из 1 620 км дорожной разметки 251 км не соответствует стандартам. Необходимо срочно обратить на это внимание считает Замир Сагинов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом