Автобусное самоуправство - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Автобусное самоуправство

Автобусное самоуправство

Два месяца назад перевозчики Семея подняли стоимость проезда в общественном транспорте с 50 до 60 тенге. Власти города заявили, что это повышение – незаконное, пообещали наказать транспортников за самоуправство. На этом борьба за более дешевый проезд в автобусах… сошла на нет.

  • 1 Марта 2013
  • 1184
Фото - Caravan.kz

Кошелек не выдерживает

Перевозчики, на удивление, единодушно подошли к вопросу цены – 1 января она разом подскочила у всех предприятий, занимающихся обслуживанием автобусных маршрутов.

– Повышение стоимости проезда ощутимо бьет по кошельку, – говорит пенсионерка Майра КУСАИНОВА. – Я каждый день вожу внучку на занятия. Утром вместе едем в школу, потом я возвращаюсь домой. После обеда опять отправляюсь в школу, и мы снова садимся в автобус. За себя плачу 60 тенге, за внучку – 30. В месяц выходит 7500 тенге. Для нас – очень много. Чтобы сэкономить, я пробовала ходить пешком. В хорошую погоду получается, хотя ноги потом гудят. Но ведь в этом году у нас то метели, то оттепели, то сугробы, то лужи. Идти очень трудно.

Городские власти обещали ситуацию с ценами исправить. В январе начальник отдела ЖКХ Орынгали ИСМАИЛОВ сообщил, что повышение тарифа – незаконное:

– Перевозчики самовольно, без согласования с акиматом, что оговорено в договоре, подняли проезд в автобусах. Они будут наказаны, и сейчас этот вопрос изучается.

Акимат бессилен

Но вот спустя месяц на заседании совета общественности главный инженер центра управления пассажирскими перевозками Сергей КРОКУС заявил, что решение проблемы – не в компетенции его ведомства. А представители отдела ЖКХ и вовсе сделали вид, что вопрос не имеет к ним отношения. Немногим ранее аким Семея Айбек КАРИМОВ посетил автопредприятия, но и он не затронул больной темы.

Так что людям приходится смириться с новой ценой за проезд независимо от того, законна она или нет. А чиновники в очередной раз показали свое бессилие и неспособность решать проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются семейчане. Это, к примеру, касается льготного проезда. Незадолго до повышения цен за проезд перевозчики выступили с открытым письмом, в котором заявили, что городской акимат никак не компенсирует бесплатный и льготный проезд ветеранов, пенсионеров старше 70 лет, инвалидов, детей и других льготников. В Семее таких примерно 80 тысяч человек, и на восполнение затрат по их проезду перевозчикам необходимо около 70 миллионов тенге в год.

Семей

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта