Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.
«Владельцы ресторанов склоняют казахстанцев к празднованию тоев» — Skifnews.kz
Портал Skifnews.kz опубликовал мнение Оралхана Дауита о том, почему казахстанцы продолжают нарушать карантин и устаивают тои.
«По мнению некоторых экспертов, в празднованиях тоев нет вины населения. Во всех нарушениях во время карантина виноваты предприниматели, которые заботятся только о своем заработке, а именно: владельцы ресторанов. Борьбу с подобными нарушениями нужно начинать с них», ― считает журналист Оралхан Дауит.
Он считает, что если бы владельцы не принимали никаких заказов, не подпускали хозяев торжеств, никто не стал бы вторгаться в тойхану и устраивать свадьбу.
«То есть владельцы заведений искушают народ со словами «ничего не будет, мы сами за все ответим». В противном случае любой человек, зная о строгости положения, опасался бы праздновать мероприятия», ― резюмировал автор.
«День независимости Казахстана нужно перенести на октябрь» — Аbai.kz
На портале Аbai.kz опубликовано высказывание Жанибека Кожыка о том, почему празднование Дня независимости нужно перенести на 25 октября.
«16 декабря 2021 года исполняется 30 лет независимости Казахстана. Не секрет, что мы не можем праздновать День независимости на уровне народного праздника так же, как Новый год или Наурыз. В действительности для казахского народа не может быть праздника, превышающего День независимости. Однако сейчас 16 декабря становится днем вручения наград и медалей чиновникам», ― заявил автор.
По его словам, в сознании народа этот день стал днем памяти павших в 1986 году на пути к независимости, а казахстанцы не могут отмечать праздники в дни траура.
Автор высказал предложение перенести День независимости с 16 декабря на 25 октября. Поскольку в этот исторический день в 1990 году впервые в истории Казахстана была принята Декларация независимости. С того дня Казахстан стал признаваться отдельным государством со своим видением. Принятая декларация стала датой основания будущей независимости Казахстана.
«Нужно усиленно переселять южан на север Казахстана, чтобы не повторить судьбу Крыма» — Аlashainasy.kz
На портале Аlashainasy.kz опубликовано высказывание Асхата Касенгали о необходимости освоения северных территорий Казахстана.
«После событий 2014 года в Крыме стала очевидной необходимость переселения казахов в северные и восточные регионы Казахстана. Поскольку нет гарантии, что «крымский сценарий» не повторится в другой стране», ― заявил автор.
Как отмечает автор, на северных территориях страны до сих пор есть районы, села и города, где численность коренной нации не достигает даже 50 процентов.
«Ежегодно огромное количество жителей северных и восточных регионов Казахстана уезжают на историческую родину. Это демократическое право и выбор любого гражданина. Однако северные деревни и районы, население которых сократилось, находятся в запустении», ― сетует Касенгали.
По его словам, к 2050 году численность населения на юге страны достигнет 6 миллионов человек, а население северных регионов будет в пять раз меньше этого показателя.
«Понятно, что эта цифра тревожная. Поэтому необходимо усилить работу по переселению граждан на север страны и в разы увеличить социальную поддержку, оказываемую им», ― заключил автор.
Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Незаконная постройка пошла под снос в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 50 человек пострадали в ДТП с электросамокатами
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом