Как проинформировал официальный представитель рыбоохраны Олег ТУШКАНОВ, с начала 2020 года общими усилиями было выявлено 1886 нарушений рыбоохранного законодательства.
– На нарушителей наложили административные штрафы, их общая сумма составила более 20,7 млн тенге, из которых взыскано в доход государства 16,6 млн. Изъято 15,8 тонны рыбы, – поставил в известность Олег Тушканов. – Несмотря на введение запрета на продажу китайских сетей из моноволокна, из-за своей дешевизны и доступности они продолжают оставаться основным орудием браконьеров.
В Казахстане действует запрет на промысловый лов осетровых видов рыб. В 2016 году введен запрет на их вылов и в научных целях, тем самым исключена возможность ловить осетровых под прикрытием разрешения на научный лов.
– Если ранее была возможность перевозить белугу или севрюгу под предлогом их сдачи государству, то 3 года назад еще принят закон, которым установлено, что осетровые не могут перевозиться и должны быть выпущены в естественную среду вне зависимости, живые они или мертвые, – пояснил Олег Тушканов.
Так что сегодня законодательно исключена возможность ловить и перевозить рыб осетровых пород под тем или иным предлогом. Некоторые лазейки закрыты, но еще не все, браконьерам удается ловить осетров, да еще на самодельных лодках с мощными моторами. На них легко можно удрать. В рыбоохране считают необходимым запретить на законодательном уровне регистрацию самодельных байд и использование в Жайык-Каспийском бассейне лодок с моторами, мощность которых превышает 40 лошадиных сил, и выезжать на лед моря на любой технике, кроме служебной.
Сегодня не представляется сложным делом купить осетрину с рук. Цена за килограмм – 2500 тенге. Дороже мяса говядины, возмущаются покупатели, но берут.
В автобусе одна пассажирка громко разговаривала с попутчицей.
– Вот, 10 кг осетрины купила, рыбка свежая, бешбармак приготовлю, – и показала увесистую сумку.
АТЫРАУ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев встретил премьер-министра Грузии
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника