В Тбилиси тренерский штаб сборной решил отправить не первых номеров команды, при этом назвать состав слабым не рискнул бы никто. Особо мощным выглядело представительство казахстанцев в весе до 60 кг. Стоит ли удивляться, что именно здесь сразу три дзюдоиста бились за медали!
Чемпион мира среди юниоров Ельдос Сметов на пути к финалу остановил россиянина Константина Крупского, Важу Маргелашвили и Амирана Папелашвили из Грузии. Особо выделяем схватку с Маргелашвили: для победы Ельдос затратил всего 12 секунд! В финале казахстанец встретился с японцем Кидо Синдзи. Сметов заработал оценку “юко”, а соперник ответил на это “вазари”. Несмотря на атаки Ельдоса, японец сумел сохранить преимущество. В этом же весе за бронзовые медали сражались Рустам Ибраев и Айбек Имашев, но оба уступили хозяевам татами.
Настоящим ураганом пронесся по соперникам Ертуган Торенов (до 73 кг). Первые три схватки против россиянина Хворостовцева, грека Моустополуса и грузина Рехвиашвили он завершил досрочно! В полуфинале Торенов одолел белоруса Валерия Худаешка, а в финале в тяжелой схватке уступил представителю Израиля Саги Муки. Все решил единственный прием, проведенный Саги, – судьи оценили его в “юко”.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу