Генеральная прокуратура России контролирует продолжающуюся проверку по информации об ухудшении состояния окружающей среды в Камчатском крае, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт ведомства.
По результатам исследований, в пробах воды нормы по нефтепродуктам превышены в четыре раза.
— Первоначальные исследования проб воды, проведенные Камчатским УГМС, показали превышение предельно допустимых показателей по нефтепродуктам в четыре раза, по фенолу в 2,5 раза. ЭКЦ краевого УМВД России также были проведены исследования песка и воды с Халактырского пляжа и с берега бухт Большая, Средняя и Малая Лагерная на наличие следов ядовитых веществ и нефтепродуктов соответственно. Обнаружены только следы горюче-смазочных материалов в пробе воды, взятой на Халактырском пляже, – отмечается в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры России.
Также, как отмечается в сообщении, в ходе проверочных мероприятий, проводимых Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой во взаимодействии с контролирующими и правоохранительными органами, выполнены осмотры прибрежной территории, заборы проб воды и почвы, в том числе в районах Халактырского пляжа и Авачинской бухты.
— Такие отборы проб и образцов обеспечиваются на постоянной основе с целью отслеживания динамики состояния окружающей среды. Результаты исследования атмосферного воздуха, проведённого Камчатским УГМС 05.10.2020 в районе Халактырского пляжа, загрязнения не установили. Управлением Росприроднадзора края и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Камчатскому краю" 06 октября 2020 отобраны пробы песка, морской воды, донных отложений, гидробионтов и водорослей в бухтах Малая Лагерная, Большая Лагерная, Бабья и на Озерновской косе (в городе Петропавловске-Камчатском), а также на полигонах, – говорится в сообщении.
Отмечается, что результаты этих исследований контролируются.
— Всего в рамках проводимых мероприятий привлеченными прокуратурой специалистами в разных локациях отобрана почти тысяча образцов воды, воздуха и песка и другие. Большинство объектов, которые могли быть местом или причиной загрязнения, обследованы. Так, с целью проверки поступающей информации об источнике загрязнения на реке Налычева и возможной утечке захороненных отходов Козельского и Радыгинского полигонов прокуратурой проверены данные объекты. Оценка их соответствия требованиям закона будет дана в комплексе с отобранными образцами исследований., – сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России.
Сообщается, что в составе межведомственной комиссии сотрудниками прокуратуры обеспечен облет на вертолете акватории водных объектов.
— Мероприятия, направленные на установление причин загрязнения окружающей среды, продолжаются. Генеральная прокуратура Российской Федерации контролирует ход проверочных мероприятий, – говорится в сообщении.
Напомним, ранее сообщалось о массовой гибели морских животных на пляжах Авачинского залива Камчатского края.Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что виновные в экологической катастрофе на Камчатке будут привлечены к уголовной ответственности. По ее словам, ведомство готово активно сотрудничать с СК, предоставить документы, замеры и пробы.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана