Политолог Айдар Амребаев прокомментировал праймериз Nur Otan - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Политолог Айдар Амребаев прокомментировал праймериз Nur Otan

Политолог Айдар Амребаев прокомментировал праймериз Nur Otan

Политический аналитик высказал свое мнение касательно происходящего процесса в стране

  • 2 Октября 2020
  • 206
Фото - Caravan.kz

Наблюдаю за текущим процессом «перезагрузки»  нашей «ведущей и направляющей» политической силы, — партии «Нур Отан»…

Возникло несколько предварительных оценок по текущему моменту. Во-первых, как и отмечалось ранее, сам формат праймериз и желание проправительственной партии изменений внутри себя, — это позитивное явление в нашей политической жизни. «Неизменное — мертво!», — говорили древние философы. В этом плане, единственная, имеющая необходимую структуру и достаточное политическое влияние, партия в Казахстане, решилась пойти на изменения. К тому же, сам формат представляется политико-технологической новацией, которая в наших реалиях только апробируется и в этом плане неизбежны как «победы, так и поражения». Мы имеем дело с методологией «проб и ошибок»… И возможные технические сбои или, точнее «торможения», вполне обоснованы и только свидетельствуют о том, что электоральный процесс — это живое явление со своими возможностями и ограничениями.

Второй момент, на который хотелось бы обратить внимание, это участие в политических праймериз генерации людей «поколения Y» за которым идет и «поколение Z», которые будут определять политическое лицо нашей страны уже в ближайшие 10-20 лет. Они несколько отличаются от привычного широкого общественного электората партии, представляющего достаточно консервативную социальную среду, среднестатистического обывателя с обычными человеческими устоями и предпочтениями, не слишком активных и достаточно осторожных людей, которые лучше воспринимают «синицу в руках, чем журавля в небе».

А многие участники выборов — из так называемых «лидеров общественного мнения»,  представляют собой рафинированные слои общества, обладающие достаточным «досугом и заточенностью» на свободное плавание по просторам социальных сетей, а не в реалиях конкретной общественной жизни с ее «сермяжной правдой». И эта дистанциированность может сыграть с новоявленными «виртуальными  политиками» плохую службу.

Как говорил классик: «Страшно далеки они от народа!» Возможно поэтому основной электорат партии на начальном этапе, когда прошел только первый день голосования, достаточно дисциплинированно демонстрирует консервативную линию поведения, голосуя «не сердцем, а желудком», за вполне реальные действия, а не слова, которые им предложат. За тех, кто на деле принимает решения и исправляет ситуацию «по ходу битвы».

Очевидно, что нашим «диванным бойцам», наконец, придется «снять розовые очки» и «идти в народ», принять реальность, так сказать, во всех ее проявлениях, а не в многотысячных лайках праздных почитателей сетей.

Вместе с тем, отрадным является тот факт, что партия «Нур Отан» предоставила шанс «жителям интернета» на деле продемонстрировать свою состоятельность. Это совершенно новое явление в нашей политической жизни и это достойно признания и уважения.

Третье, о чем хотелось бы сказать, это необходимость объективного отношения к трансформации нашего традиционного адмресурса. В нашей политической истории новейшего времени, практически всегда, оппоненты режима высказывались с сокрушительной критикой административного ресурса, неизбежного в патерналистских системах. Однако в настоящей ситуации, справедливости ради, надо сказать, что организатор онлайн голосования, — партия «Нур Отан» оперативно реагирует на возникающие нюансы и технические вызовы, тестируя систему в режиме реального времени.

Не смотря на мнения скептиков, уже в первый день голосования произошел небывалый наплыв желающих проголосовать. Как показала статистика, уже с самого начала на портал одновременно вошло более 76 тысяч людей. Система выдержала этот «натиск» и это говорит о ее защищенности и продуманной инфраструктуре голосования. Система приняла и зафиксировала голосование каждого авторизовавшегося пользователя, ни один голос не потерян и  голосование идет в штатном режиме. По информации секретаря партии Алибека Алденей по состоянию на 12 часов 2 октября проголосовало 337 тысяч партийцев по всей стране, что составляет 46% авторизованных лиц.

Фактически, позитивная динамика на лицо и идет борьба за каждый голос избирателя. Я бы сказал, что фундаментальное отличие нынешней электоральной кампании — это ценность каждого индивидуального человека и его голоса, не массы, не группы, а именно каждой личности! Более того, сам факт того, что партия пошла на онлайн технологии голосования говорит о том, что партия принимает вызов ситуации пандемии и проявляет заботу о здоровье каждого человека!

Интересно также и то, что сами разработчики и инициаторы онлайн праймериз выражают искреннюю заинтересованность в «чистоте» выборного процесса. Есть случаи привлечения к ответственности партийцев, вплоть до исключения из «Нур Отан», за принуждение к голосованию в Туркестанской и Акмолинской областях. В г.Нур-Султан сняты с регистрации 3 кандидата праймериз, включая первого заместителя Алматинского районного филиала. За допущенные нарушения при авторизации членов партии в системе «Праймериз» вынесены дисциплинарные взыскания первому заместителю председателя Балхашского городского филиала, председателям ППО «Ардагер», ППО «Гүлдер», ППО «Станция Балхаш» и ППО «Шипагер».

Таким образом, по итогам начала голосования можно поздравить инициаторов проекта с достаточно успешным стартом и всех казахстанцев с началом нового этапа в электоральной культуре! То ли еще будет!..

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта