Заявление Назарбекова прозвучало на круглом столе в эстрадно-концертном объединении "Узбекнаво" (организации, которая выдает лицензии на право заниматься гастрольной деятельностью).
На встрече, на которую были приглашены некоторые узбекские рэперы, было отмечено, что следует исключить из репертуара композиции, "в которых присутствуют ругательства, ненормативная лексика и унижение". Вместо этого исполнителям было рекомендовано создавать тексты, посвященные "милосердию, любви к родине и родителям".
На круглом столе, как сообщается, присутствовали такие исполнители, как Руслан Салиев (Mr.Slan), Шахриер Аргонов (Shahrik), Шухрат Тошев (MS Shurik), Музаффар Мухторов (Muzaf), Валерий Марченко (Blink) и Нилуфар Нурсаидова (Nilu).
Помимо прочего на круглом столе было объявлено о проведении в Узбекистане хип-хоп фестиваля, а также о создании кенгаша (совета) рэп-исполнителей. Его лидерами были избраны упомянутые Руслан Салиев, и Шахриер Аргонов, а также Азиз Исмоилов (Azeez AKA).
Отметим, что недавно на узбекском ТВ (на телеканале "Ешлар" / “Молодежь") был показан документальный фильм, осуждающий западную рок-музыку и рэп. О роке, в частности, было сказано, что он уходит корнями в "африканские охотничьи ритуалы", о рэпе — что он зародился в тюрьмах. В фильме утверждалось, что западные рок и рэп "нависают черными тучами над головами узбекской молодежи".
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Как изменились курсы валют в обменниках Астаны и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане озвучили ключевые цели Конституционной реформы и представили итоги парламентской работы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС