Состоялось заседание МВК по вопросам соблюдения санитарных норм в общеобразовательных школах, сообщает zakon.kz.
На заседании Межведомственной комиссии под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова обсуждались вопросы соблюдения санитарных норм в общеобразовательных школах страны.
В своем выступлении вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов доложил итоги мониторинга проверок школ с начало учебного года. В своем докладе он отметил, что из 697 школ в 134 выявлены нарушения санитарных норм. При этом, основная часть нарушений выявлены в сельских школах.
Во время проверок в многих школах отсутствовали специализированные урны для сбора и утилизации использованных средств индивидуальной защиты и указатели соблюдения дистанции при передвижении внутри школы. Также выявлены факты несоблюдения персоналом масочного режима.
К примеру, в школах № 46 г. Уральска, СШ № 55 г. Нур-Султан и Бишкульской СШ №2 Северо-Казахстанской области, в школах им. Хайдарова в с. Жанатлек и Уынбулакской средней школе Баянаульского района Павлодарской области не проводилась термометрия учителей и учеников.
Также, в 33 школах отсутствовали и представлены в недостаточном количестве санитайзеры.
Не укомплектованы медицинскими работниками две школы Акмолинской области (СШ № 5 г. Макинск и СШ № 1 г. Щучинск), частные школы «Жайсан бала» и «Zere» в городе Актау Мангистауской области.
В г. Алматы, Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской и в Мангистауской областях в 29 школах отсутствуют бактерицидные лампы (кварцевых).
В 15 школах нет у входа разметки дистанцирования (г.Нур-Султан, Алматы, Акмолинской, Павлодарской, Жамбылской, Мангистауской, СКО и Карагандинской областях).
В Костанайской области выявлен ряд нарушений по наличию бактерицидных ламп и дезинфекционных ковриков: в девяти школах Карабалыкского района, в четырех школах района им.Майлина и в 11 школах Алтынсаринского района.
По итогам заседания заместитель Премьер-Министра поручил Акимам принять меры по устранению нарушении.
Оценка состояния готовности школ будет учтена при принятии решения о возобновлении деятельности школ во второй учебной четверти.
Необходимо отметить, что с 5 октября текущего года повсеместно начнется проверка общеобразовательных школ по особому порядку.
Олимпийские Игры 2026
Павел Колмаков вышел в финал Олимпиады, в шорт-треке пока поражения
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В гимназии Алматы шестеро детей отравились во время мероприятия
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы