Барс для чемпионки - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Барс для чемпионки

Барс для чемпионки

На прошлой неделе в Алматы клуб таэквондо “Барс” награждал своих молодых спортсменов, уже добившихся серьезных резульатов. Главный трофей – скульптура барса золотистого цвета – достался Фаризе Алдонгаровой.

  • 25 Января 2013
  • 2033
Фото - Caravan.kz

В прошлом году в карьере Фаризы случился казус: на городском первенстве ее засудили, а на чемпионате страны она завоевала золотую медаль.

– Наша цель – оценить по достоинству труд детей и мотивировать их для дальнейшей работы, – рассказывает вице-президент клуба “Барс” Султанмахмут Шокбытов. – Естественно, самой именитой является Фариза, которая выиграла чемпионат страны и является серебряным призером первенства Азии.

– Что случилось на чемпионате Алматы, когда Фариза проиграла?

– Было неквалифицированное судейство, из-за этого Фариза не попала в сборную города. Но благодаря большим усилиям федерация пошла нам навстречу и допустила спортсменку к первенству страны в Шымкенте. А там она выиграла без вариантов.

– Когда человека зажимают на городском первенстве, а он потом выигрывает республиканский чемпионат, это говорит о многом.

– К сожалению, такие случаи в спорте есть. Наверное, это наша общая проблема. Главное – не молчать в таких ситуациях и добиваться справедливости. Мы ее добились. Теперь Фариза входит в сборную страны и может в этом году принять участие как во взрослом первенстве мира, так и в юниорском.

– Чем именно сильна таэквондистка Алдонгарова?

– Сейчас в таэквондо изменилась система подсчета очков. Удар в голову оценивается в 3–4 балла. И преимущество Фаризы в том, что она акцентированно работает в верхнюю часть корпуса. При этом она разносторонняя спорт­сменка с хорошим арсеналом – как атакующим, так и контратакующим.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта