Реализация этой задачи подразумевает собой прежде всего создание равных возможностей для обучения вне зависимости от интеллектуальных, социальных, эмоциональных, физических, ментальных потребностей детей. Процесс создания такой среды многогранен и включает создание инфраструктуры, оснащение оборудованием, подготовку всех участников процесса — педагогов школы, специалистов, родителей и детей.
По инициативе Елбасы Фондом Нурсултана Назарбаева реализуется проект «Қамқорлық», в рамках которого предусмотрен широкий спектр мероприятий для развития инклюзивного общества.
Так, на первом этапе реализации инициативы «Қамқорлық» была поставлена задача решить вопрос создания инфраструктуры для детей с особыми потребностями — открыть реабилитационные центры и Кабинеты поддержки инклюзивного образования (КПИ).
Открытие таких КПИ не только создает возможность для детей с особыми потребностями и находящимся на домашнем обучении начать учится в общеобразовательной школе в благоприятной для них среде со всеми детьми, но и будет развивать инклюзивное образование в регионах и прививать культуру инклюзии.
До конца 2020 года в 8 регионах Казахстана (в Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Туркестанской, Костанайской областях, в г. Нур-Султан) при поддержке АО ФНБ «Самрук — Қазына», МОН РК, акиматов откроются 16 кабинетов Поддержки инклюзии.
Фонд Нурсултана Назарабаева организовал обучение и подготовку специалистов, которые будут работать с детьми в данных кабинетах.
С 15 августа в онлайн-формате началось обучение педагогов-ассистентов / тьюторов четырёх областей, а также методистов всех областей. Обучением охвачены руководство школ, педагоги и привлеченные специалисты.
Всего же обучается 336 педагогов.
С 1 сентября для всех 16 школ началась годовая курация, в рамках которой проходят подготовку не только специалисты, педагоги, но и ведется активная работа с родителями, детьми.
В рамках данного направления мы активно работаем с Фондом «Балама» и «Болашақ», у которых есть хороший опыт в инклюзии, в открытии и организации работы Кабинетов поддержки инклюзии.
Благодаря открытию КПИ планируется включить в школьное образование до 40 детей с особыми образовательными потребностями в одной школе.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов