Сегодня Национальный центр нейрохирургии с рабочим визитом посетил министр здравоохранения РК Алексей Цой, сообщает 365info.kz со ссылкой на пресс-службу МЗ РК.
В ходе визита министра ознакомили с результатами деятельности Центра. За двенадцать лет врачи нейрохирургии провели более 32 тыс. операций и внедрили около 70 новых нейрохирургических технологий, с помощью которых поставили на ноги самых тяжелых пациентов, в том числе и детей.
Глава минздрава ознакомился с работой диагностических и клинических отделений Центра и провел неформальную встречу с молодыми специалистами. Кроме того, министр осмотрел тренинговый центр, который был создан для проведения обучающих курсов на симуляторах, и показана работа биобанка при Центре, созданного в рамках научного проекта по изучению глиом головного мозга.
Далее Алексей Цой посетил отделение трансфузиологии, отличительная особенность которого заключается в централизации трансфузиологической помощи. Специалисты данного отделения, помимо своей основной работы, проводят уникальные экспериментальные разработки, такие как кровосберегающие технологии: интраоперационная аппаратная реинфузия аутоэритроцитов, интегральная оценка гемостаза – тромбоэластография.
В отделении госпитальной фармации министру рассказали о результатах внедренной технологии, которая позволила повысить эффективность лечения и рациональность использования лекарственных средств.
Также глава минздрава посетил отделение радиологии, где ознакомился с работой ангиографической операционной и ходом строительства отдельного блока, где будет функционировать гамма-нож.
По итогам своего визита, министр здравоохранения РК А.Цой высоко оценил уровень работы Центра и пожелал коллективу больших трудовых успехов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы грузовик без тормозов вылетел на территорию клуба
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина