Заявление о пропаже овец, принадлежащих жителю Буландынского района, поступило в отдел полиции 18 сентября, передает Polisia.kz.
По словам 26-летнего заявителя, животные пропали с вольного выпаса. После безуспешного поиска владельцы обратились в полицию. Кроме того, как оказалось, выпас овец хозяева осуществляли собственными силами. Заявление было зарегистрировано, и возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 188 УК РК (кража). Для раскрытия данного преступления и поиска пропавшей отары полицейскими были созданы специальные группы из числа сотрудников криминальной полиции и подразделений местной полицейской службы. Стражи порядка осуществляли поисковые мероприятия не только в Буландынском, но и в соседних районах области.
Так, 22 сентября в результате принятых мер овцы были найдены неподалеку от села Тучное Сандыктауского района и возвращены владельцу. Как выяснилось, факт кражи не подтвердился, в связи с чем расследование уголовного дела будет прекращено. Вместе с тем стражи порядка в очередной раз обращаются к владельцам скотопоголовья с убедительной просьбой об усилении контроля над сохранностью скота.
В целях профилактики пропажи и краж мелкого и крупного скота не следует выгонять животных на свободный бесконтрольный выпас. Также рекомендуется укреплять постройки для содержания домашних парнокопытных, установить в воротах и дверях сооружений для его содержания замки и другие надежные запирающие устройства, использовать сторожевых собак. Кроме того, все имеющееся поголовье необходимо поставить на учет в сельских администрациях, провести клеймение и биркование каждой головы скота.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС