Своим подробным мнением на этот счет с Caravan.kz поделилась эксперт ИМЭП при Фонде Нусултана Назарбаева Айман Жусупова.
"Опубликованная информация – это, по сути, месседж председателя аппарату партии «Nur Otan» о важности обеспечения честности, прозрачности и реально равных условий для всех участников праймериз.
Сегодня праймериз «Nur Otan» вызывает большой интерес граждан страны. И важно именно сейчас показать как партийцам, так и гражданам страны, что партия действительно проводят «перезагрузку», и процедура праймериз является не формальностью, а реальным инструментом, направленным на создание конкурентных условий, своего рода социальным лифтом для истинных лидеров с высокой общественной поддержкой.
Вместе с тем, в публичном пространстве появилась информация о нарушениях при организации агитационной кампании, создании в ряде случаев условий для недобросовестной конкуренции в рамках внутрипартийных выборов. Также в СМИ указывалась информация о том, что в ряде случаев руководители партийных ячеек пытаются влиять на процесс административным ресурсом.
Подобного рода прецеденты, по сути, дискредитируют, сводят к нулю саму идею праймериз.
В этом ключе, данный шаг Нурсултана Назарбаева, является своего рода ответом на указанные случаи, демонстрацией понимания важности легитимности процесса, его нацеленности на обеспечение честного и прозрачного результата, который позволит партии власти внести серьезные изменения в свою деятельность.
Онлайн-голосование в праймериз партии состоится в период с 1 по 3 октября 2020 года". — напомнила эксперт.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок