Попылим на "Дакаре" - Караван
  • $ 454.98
  • € 509.53
+8 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Попылим на "Дакаре"

Попылим на "Дакаре"

Завтра из столицы Перу Лимы стартует престижный ралли-рейд “Дакар”. Среди его участников будет и экипаж “Астаны” во главе с Артуром Ардавичусом, который выступит в классе грузовиков. Тем временем сразу три казахстанские команды внедорожников едут в эти дни Africa Eco Race-2013.

  • 4 Января 2013
  • 1310
Иллюстрация Caravan.kz

Одним из главных сюрпризов прошлогоднего “Дакара” стало третье место среди грузовиков экипажа “Астаны”, выступавшего на КамАЗе. Тогда Ардавичус со штурманом Алексеем Кузьмичем и механиком Нурланом Турлыбаевым уступили только двум голландским командам на IVECO. В этом году состав казахстанской команды претерпел одно изменение – вместе с Ардавичусом и Турлыбаевым в кабину КамАЗа сядет Алексей Никижев. Ранее новичок не ездил “Дакары” в грузовиках, но в прошлом году выступал с Денисом Березовским в классе внедорожников. К слову, в этом году “Астана” выставит сразу три экипажа внедорожников – Андрея Чередникова, Бауыржана Исабаева и Айдына Рахимбаева. Участники “Дакара” проедут более 9 тысяч километров по бездорожью трех стран Южной Америки – Перу, Аргентины и Чили. Финиш ралли запланирован на 19 января в Сантьяго.

Для тех же, кто скучает по прежнему, африканскому “Дакару”, существует гонка Africa Eco Race. Трасса проложена по западному побережью Африки с финишем 9 января в Дакаре. Для участия в Africa Eco Race-2013 в классе внедорожников заявились три экипажа “Астаны”, но самый опытный из них – в составе Марата Абыкаева и Жаната Жалимбетова – из-за технических проблем на старт так и не вышел. Две другие наши команды – Юрий Сазонов/Арслан Сахимов и Канат Шагиров/Александр Мороз – занимают после пяти этапов 18-е и 21-е места.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки