На портале Аlashainasy.kz опубликовано мнение Сабита Рысбаева с его страницы в Facebook, где он написал о том, как решить проблему развития казахского языка.
«Пока в нашей стране элита не заговорит на казахском языке, проблема казахского языка никогда не решится. И казахский язык будет так же оставаться языком для бедных. А то, что на казахском говорят люди, приехавшие из аулов, таксисты и люди с базаров — это проблему не решает», ― заявил Рысбаев. В чем казахстанская элита круче российской – исследователи из Швейцарии и «Сколково»
По его мнению, для устранения проблемы развития казахского языка на нем должны заговорить люди с авторитетом и с деньгами. А люди с малым заработком не имеют веса не только в обществе, но и мало что решают в собственной семье.
«Сейчас в столице в русских классах не найдешь русских детей даже со служебными собаками. 80-90 процентов из них — казахские дети, которые посещают русские классы. И как родителям не стыдно, будучи казахами, отдавать детей в русские классы?» ― задался вопросом автор. Почему Бауыржану Момышулы нельзя присваивать звание народного героя: обзор казахскоязычной прессы (7-14 сентября)
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
«Отличить собачье мясо от говядины почти невозможно»: владельцы кафе Астаны высказались о скандале
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок