На портале Аlashainasy.kz опубликовано мнение Сабита Рысбаева с его страницы в Facebook, где он написал о том, как решить проблему развития казахского языка.
«Пока в нашей стране элита не заговорит на казахском языке, проблема казахского языка никогда не решится. И казахский язык будет так же оставаться языком для бедных. А то, что на казахском говорят люди, приехавшие из аулов, таксисты и люди с базаров — это проблему не решает», ― заявил Рысбаев. В чем казахстанская элита круче российской – исследователи из Швейцарии и «Сколково»
По его мнению, для устранения проблемы развития казахского языка на нем должны заговорить люди с авторитетом и с деньгами. А люди с малым заработком не имеют веса не только в обществе, но и мало что решают в собственной семье.
«Сейчас в столице в русских классах не найдешь русских детей даже со служебными собаками. 80-90 процентов из них — казахские дети, которые посещают русские классы. И как родителям не стыдно, будучи казахами, отдавать детей в русские классы?» ― задался вопросом автор. Почему Бауыржану Момышулы нельзя присваивать звание народного героя: обзор казахскоязычной прессы (7-14 сентября)
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом