– Почему мы не можем прокормить себя сами? Тут есть несколько причин. Первая – малое число крупных хозяйств, – считает А. Шамшидин. – Как следствие – использование непродуктивного скота.
В Казахстан сейчас поставляется мясо из разных стран – России, Китая, Киргизии, даже из Латинской Америки. А мы даже себя не обеспечиваем. О чем же думали руководители Минсельхоза, по многу лет руководившие аграрным сектором и получавшие ордена за реформы в сельском хозяйстве? Во многих странах мира, в том числе в соседней России, многие фермеры объединяются в кооперативы. Это уже не мелкие хозяйства, у них до 100 голов, есть техника, земли. Такие хозяйства субсидируются правительством. Казахстанские крестьяне на такое сотрудничество не идут. Боятся обмана. Однако с такими кооперативами государству легче работать. Они уже могут претендовать на получение субсидий на удешевленное топливо, на корма, покупку племенного скота. Поэтому надо показывать людям, что работать вместе выгоднее. Достучаться до каждого фермера – это на самом деле сложнее, чем запустить спутник.
После инвентаризации в Казахстане оказалось всего 5 миллионов 700 тысяч голов КРС. Для такой страны, как Казахстан, это очень мало. Чтобы прокормить себя, нам нужно иметь стадо хотя бы в три раза больше. А для обеспечения экспорта – в четыре раза. Но это при условии, что значительная часть КРС – племенная, а фермеры будут выдерживать технологии содержания такой скотины. Исходя из этого видны еще две проблемы отечественного животноводства: низкая доля племенного скота и отсутствие специалистов.
Не того племени
– Доля племенного скота в Казахстане – около 5 процентов. Остальные животные – это внеклассный скот, в основном на личных подворьях. Здесь племенная работа не проводится. Некоторые акиматы пытаются решить эту проблему: выделяют деньги на искусственное осеменение, начинают вести племенные книги, – рассказал А. Шамшидин.
Минсельхоз ожидает прорыва – увеличения доли породистого скота до 7 процентов.
– В развитых странах доля породистого скота составляет около 20 процентов. Но для Казахстана даже 10 процентов должны считаться хорошим показателем, – говорит руководитель АО “Асыл тулик”. – Своего скота хорошего практически не осталось. Так, казахскую белоголовую породу практически истребили. Их сейчас осталось 34 тысячи маточного поголовья и 130 тысяч товарных животных. Для сравнения: в 1991 году был 1 миллион 200 тысяч голов этой породы.
Чья корова сколько дает молока?
Но часто даже от хорошей коровы у нас не могут получить молока. Обычно от жадности. Часто фермер думает, что надо просто получить хорошую «дойную» скотину – и можно закатывать в пакеты для продажи много шикарного молока. А кормить ее, как обычную беспородную буренку, одним сеном. А когда породистое животное, живущее на голодном пайке, даст те же 5–10 литров, фермер считает, что его обманули.
На самом деле незнание особенностей работы с животными часто приводит к недоразумениям. Они требуют специальных условий содержания, как, например, в Швеции или Дании, особой технологии сбалансированного кормления.
– Тут уже сплоховала система подготовки сельхозспециалистов, – заметил А. Шамшидин. – Если говорить о самообеспечении продовольствием, то сначала надо поднять систему образования для АПК. Надо создавать условия для привлечения молодых специалистов на село. Грамотных профессионалов почти не осталось. Поэтому многие предприятия приглашают специалистов из-за рубежа.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу