В Алматы задержали серийного грабителя, который нападал на пенсионерок, передает zakon.kz.
Согласно данным МВД РК, 39-летний мужчина нападал лишь на пожилых женщин. Он, заприметив женщину пенсионного возраста, подбирал удобный момент, срывал с шеи цепочку и убегал в неизвестном направлении.
— Действовал подозреваемый – гражданин Р., уроженец РФ, в одиночку и преимущественно в нижних районах города. Его не смущало дневное время суток, лицо его было закрыто медицинской маской. Были случаи, когда он срывал украшения женщин, идущих к нему навстречу. В прошлом гражданин Р. занимался спортом, и навыки по быстрому бегу применил для этого промысла. Женские драгоценности он закладывал в ломбарды, а вырученные деньги тратил на личные нужды. Стоит отметить, что задержанный ранее судим за разбой и грабежи. На данный момент в отношении гражданин Р., зарегистрировано досудебное расследование по ст.191 УК РК “Грабеж”. Он водворен в изолятор временного содержания ДП города Алматы. Проводятся следственные действия, – заявил глава Управления криминальной полиции ДП Алматы Еркин Инкаров.
На текущий момент доказана причастность подозреваемого четырем аналогичным преступным эпизодам. Не исключается, что список его жертв может быть намного больше.
— Некоторые граждане могут подумать, что из-за срока давности похищенные вещи уже не найти. Однако могу заверить, что найти и вернуть ваши драгоценности вполне возможно. Если вы пострадали от преступных действий по схожим фактам, просим связаться с нами по телефонам: 254-40-42, 8-707-888-11-50, 8-771-456-27-93, 8-771-288-88-14, 8-708-740-50-60, – резюмировал Инкаров.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов