Система здравоохранения Жамбылской области продолжает готовиться к возможной второй волне коронавирусной инфекции, прогнозируемой мировыми экспертами, сообщает zakon.kz.
Сейчас здесь проводят ремонтные работы. Больницу на 200 мест планируют сдать в эксплуатацию до середины сентября. В Турар Рыскуловском районе уже переоборудовали туберкулёзную больницу на 150 мест под инфекционный стационар.
Увеличивается количество коек и за счет 150 коек областного специализированного реабилитационного центра в селе Мырзатай Байзакского района, 150 коек в Байзакской районной больнице, 150 коек туберкулезного диспансера района Т.Рыскулова, 200 коек Шуской городской больницы, 120 коек Кордайской районной больницы и 50 коек других районных центральных больниц. Общий коечный фонд будет составлять 2530 коек, в том числе 253 реанимационных койки.
В настоящее время в области проводится ПЦР-тестирование в семи лабораториях, в день 400-500 анализов. С начала пандемии проведено более 110 тысяч обследований.
Медицинские организации области оснащены 179 аппаратами ИВЛ, 706 кислородными баллонами, 542 кислородными концентраторами, 1009 пульсоксиметрами, 14 аппаратами для определения кислотно-щелочного состояния, 19 цифровыми рентген-аппаратами, 10 аппаратами КТ и семью аппаратами МРТ.
В связи с дополнительной необходимостью планируется приобретение до октября-декабря текущего года за счет бюджетных и внебюджетных средств 74 аппаратов ИВЛ, семи компьютерных томографов, четырех цифровых рентген-аппаратов, восьми передвижных медицинских комплексов, четырех кислородных станций, двух аппаратов ЭКМО, 61 автомашины скорой помощи и 100 многофункциональных коек.
Единым дистрибьютором в рамках стационарного обеспечения поставлены в медицинские организации области лекарственные средства и медицинские изделия на сумму в 4,3 миллиарда тенге, в том числе для профилактики и лечения коронавирусной инфекции на сумму в 691,45 миллиона тенге. В стационарах на начало сентября запасов лекарств на месяц, на амбулаторном уровне – двухмесячный запас лекарственных средств, — отметил и.о. руководителя управления здравоохранения Хамит Мурзакасымов.
Для консультирования врачей области по вопросам, возникающим при обследовании пациентов, создан региональный ситуационный центр, в состав которого входят все специалисты узкого профиля. Их работа организована на базе станции скорой помощи.
— В области сформировано 214 мобильных универсальных бригад, рассчитанных на 5000 и более человек. Оказана поддержка акиматами районов и города в обеспечении их транспортом. В целом 4340 медицинских работников прошли обучение по усилению противопандемических мер, — заключил Х.Мурзакасымов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

