Главный санитарный врач Алматы, руководитель ДККБТУ мегаполиса Жандарбек Бекшин рассказал, почему умерших от коронавируса перестали хоронить на специальном кладбище, и чем опасны могилы таких покойников, передает zakon.kz.
С марта и до 19 июля погибших от коронавируса хоронили на специальном кладбище Карагой, в 50 км от Алматы. Но с 19 июля от этой практики отказались из-за отстутсвия массовой гибели людей от коронавируса в Алматы.
— Было принято решение в начале июля прекратить захоронение на специальном кладбище. И 19 июля все захоронения были переданы по востребованию самих родственников, — сказал Бекшин.
Тем не менее, при захоронении умерших от коронавируса предписано соблюдать особые меры предосторожности.
— В данном случае возбудитель коронавирусной инфекции максимально может сохраняться в почве 9 суток. Тем более принимаются все меры, чтобы с тела не было выброса инфекции. То есть тело обертывается хлобчатобумажной тканью, дезинфицирующим раствором. Применяются меры как при обработке самой могилы, так и инструментов. Люди, которые опускают тело, надевают одежду специальную. При этом присутствуют сотрудники дезинфекционной службы. Они обрабатывают и потом сжигают использованные средства индивидуальной защиты, — пояснил Жандарбек Бекшин.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили схемы движения пяти автобусных маршрутов
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом