Власти рапортуют, что принимают все необходимые меры по устранению неприятного запаха, работают с предприятиями, входящими в список основных загрязнителей атмосферного воздуха, но толку мало.
Горожане, всерьез обеспокоенные этой проблемой, уверены, что местная атмосфера серьезно вредит их здоровью, особенно сейчас, во время пандемии. Некоторые считают, что именно зловоние является основной причиной вспышки пневмонии и увеличившегося количества больных с кишечной инфекцией.
“Опять двадцать пять. Нечем дышать. Стоит вонь, будто в туалете уличном находимся, какашками воняет… Говорят, сидите дома, не выходите на улицу без надобности, – окна невозможно открыть, не то что прогуляться. Слишком высокая концентрация сероводорода в воздухе. Я уверена, что именно это и вызвало пневмонию: признаки те же – пропадает обоняние, слабость, головокружение и аллергия. Примите уже меры”, – жалуются подписчики крупных пабликов.
Актюбинские экологи признают, что проблема более чем актуальная, однако ничего поделать, по всей видимости, не могут. Пока.
Заместитель руководителя департамента экологии Ерболат КОЖИКОВ рассказал, что, согласно результатам мониторинга, источником зловонного запаха являются иловые площадки и канализационные колодцы.
“Неприятный запах в атмосфере города имеет залповый, кратковременный характер, особенно в позднее и раннее время суток. На загрязнение атмосферы влияют несколько факторов. В основном – канализационные очистные сооружения, построенные в конце 1970-х. Вопрос очистки стоков сегодня стоит особенно остро. Системы первичной очистки не работают должным образом, требуют модернизации и канализационные очистные сооружения. Ну и общую картину портят и производственные отходы городских предприятий и заводов”, – делится проблемами Ерболат Кожиков.
Экологи надеются, что проблема будет решена в ближайшие несколько лет.
Отдел ЖКХ города Актобе уже заключил договор с частной компанией на разработку ПСД по модернизации канализационных очистных сооружений в Актобе. Стоимость проекта составляет ни много ни мало 16 миллиардов тенге. Модернизация, которая должна, наконец, решить эту проблему, будет проходить в течение полутора-двух лет.
Однако актюбинцам от этого не легче, только за 6 дней в конце июля – начале августа в Актобе было зафиксировано 50 с лишним случаев превышения ПДК в воздухе.
И кто знает, сколько таких вонючих ночей и дней им придется пережить, пока завершится проект за 16 миллиардов.
АКТОБЕ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу