Объявление о наборе добровольцев для участия в клиническом исследовании вакцины от коронавируса размещено на странице Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности, передает zakon.kz.
— Мы приглашаем вас принять участие в I и во II фазе клинического исследования вакцины QazCovid-in®-вакцина инактивированная против COVID-19.Предварительно будет организовано проведение медицинского обследования (скрининг) для отбора добровольцев, — говорится в объявлении, размещенном на Facebook.
Как поясняется, проведение процедур скрининга (обследования) позволит установить, пригодность по состоянию здоровья для участия в данном исследовании.
Скрининг будет осуществляться с использованием клинических и лабораторных тестов. В исследование будут включены только те добровольцы, у которых по данным ИФА будет выявлено отсутствие антител к вирусу SARS-CoV-2(COVID-19), — отмечается в объявлении.
Если по результатам всех тестов будет установлено, что здоровье добровольца находится в норме, то он сможет принять участие в исследовании.
— Целью проводимого нами исследования является оценкаэффективности (иммуногенности) и безопасности вакцины QazCovid-in®-вакцина инактивированная против COVID-19 при однократном или двукратном внутримышечном введении здоровым добровольцам в возрасте от 18 лет и старше, — отмечают ученые.
Участие в скрининге не оплачивается. При положительных результатах процедур скрининга доброволец будет включен для участия в клинических испытаниях.
Как отмечается, до начала клинических испытаний доброволец будет застрахован от каких–либо не желательных явлений связанных с вакциной и вакцинацией. Также добровольцу за участие в клинических испытаниях будет выплачена премия.
Скрининговые и клинические исследования будут проводиться на базе РГП на ПХВ «Национальный научный центр фтизиопульмонологии РК» Министерства здравоохранения РК по адресу: г. Алматы, ул. К. Бекхожина, д. 5.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника