Об этом передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.
Сообщается, что Казгидромет 25 июля 2020 года провел внеплановый выезд и отбор проб воды, донных отложений и прибрежной почвы на озере Кобейтуз в Акмолинской области. Анализ качества воды озера Кобейтуз выполнен по 42 физико-химическим показателям.
В донных отложениях определялось содержание кадмия, марганца, меди, мышьяка, никеля, свинца, хрома. В прибрежной почве — содержание кадмия, меди, цинка, свинца, хрома.
— В пробах поверхностных вод обнаружены высокие концентрации токсичных, остро-токсичных элементов и металлов — мышьяк (20,7 мг/дм3), свинец (73,8 мг/дм3), кадмий (0,19 мг/дм3), цинк (15,7 мг/дм3), хром (2,3 мг/дм3), медь (1,4 мг/дм3), никель (0,4 мг/дм3), молибден (6,2 мг/дм3). Возможный источник поступления макро-микроэлементов в поверхностные воды — вымывание из подземных почв, — говорится в сообщении.
В министерстве отметили, что недра Ерейментауского района богаты запасами золота, сурьмы, каменного угля, бокситов, гранита, известняка и других. Результаты по фактическим концентрациям физико-химических показателей воды, донных отложений, прибрежной почвы направлены в Комитет экологического регулирования и контроля МЭГПР РК.
— Учитывая наличие высоких концентрации высокотоксичных химических веществ в озере Кобейтуз, полагаем необходимым провести специальные исследования с привлечением уполномоченного государственного органа в области здравоохранения для того, чтобы установить безопасность водоема Кобейтуз для населения, — говорится в сообщении.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы запустят новый автобусный маршрут
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд наказал мужчину за многолетнюю травлю бывшей жены
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Подозреваемого по делу об убийстве Нурай направили в психстационар
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом