Фурор на старте - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+8 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фурор на старте

Фурор на старте

Казахстанские лыжники триумфально выступили на соревнованиях под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS) в финском Муонио. Главным героем стал четырехкратный победитель Азиады-2011 Алексей Полторанин.

  • 23 Ноября 2012
  • 1214
Иллюстрация Caravan.kz

В первый же день лидер нашей команды завоевал золото в спринте. Два других места на пьедестале почета – также за казахстанцами. Николай Чеботько стал вторым, Денис Волотка – третьим. Затем Полторанин добыл золотую медаль в гонке на 10 км классическим стилем, опередив на 5 секунд призера Олимпиад в Турине и Ванкувере чешского ветерана Лукаша Бауэра. Посчитав на этом свою миссию выполненной, Алексей не вышел на 15-километровую дистанцию свободным стилем. Там лучший результат среди казахстанцев показал Марк Старостин, финишировавший 6-м.

Успеха в Муонио добились на старте сезона и наши юниоры (до 20 лет). Сергей Малышев первенствовал в гонке на 10 км свободным стилем, в драматичном финише опередив норвежца Эйвинда Хеимдаля. Следом Малышев стал третьим в забеге на 15 км свободным стилем. Наши юниорки добыли две бронзовые медали: Анна Стоян – на дистанции 5 км классическим стилем, а Ольга Мандрика – на трассе вдвое длиннее, свободным ходом.

Бледно на фоне этих достижений выглядит выступление женской команды Казахстана. В спринте Анастасия Слонова стала 25-й, а Елена Коломина – 27-й. В гонке на 10 км “классикой” Коломина заняла 26-ю позицию. Она же стала лучшей в нашей сборной на 10-километровой дистанции свободным стилем – 22-я строчка.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Более 6 тысяч жителей Ауэзовского района приняли участие в акциях «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки