Министерство образования и науки Казахстана сообщило о том, что намерено принять меры в отношении ряда отечественных вузов, которые препятствуют проведению государственного контроля. В отношении них возбуждены административные дела, материалы направлены в суд, передает Sputnik Казахстан.
Так, в 2019 году в Центрально-Азиатском университете и Актауском гуманитарно-техническом университете (ранее – Казахстанский морской университет) Минобразования провело проверки, по результатам которых обнаружились многочисленные нарушения.
Отмечается, что до сегодняшнего дня эти вузы принимают различные меры (обжалование в судебном порядке, изменение организационно-правовой формы как субъекта малого предпринимательства, непредставление необходимых материалов), препятствующие проведению следующего этапа проверки.
В итоге в отношении этих двух университетов возбуждены административные дела, материалы по которым переданы в специализированные суды. В этих вузах будут проведены проверки по мере вступления в силу решений суда.
В Университете "Астана" плановая проверка намечалась в начале 2020 года. Но университет не представил необходимые материалы, тем самым препятствуя профилактического контроля. В результате судебных разбирательств вуз привлечен к административной ответственности.
При этом Актауский гуманитарно-технический университет и Университет "Астана" не имеют аккредитации в аккредитационных агентствах, внесенных в реестр признанных аккредитационных органов. Кроме того, рейтинг образовательных программ вузов, проводимый НПП "Атамекен" в последние два года, показывает, что эти вузы находятся в основном на последних позициях, отмечают в Минобразования.
В ведомстве добавили, что согласно закону "Об образовании" эти вузы в данный момент не могут выдать дипломы выпускникам 2020 года. С учетом интересов студентов последних курсов эти вузы обязаны пройти аккредитацию, чтобы обеспечить выдачу дипломов.
В Минобразования обратили внимание абитуриентов на важность осознанного выбора вуза, так как со следующего года высшие учебные заведения будут выдавать дипломы собственного образца, что скажется на последующем трудоустройстве. Чтобы стать сильным специалистом, нужно выбирать вуз, который работает на результат и является лидером на рынке в той или иной отрасли. Только так можно "вычистить" систему высшего образования от недобросовестных услугодателей, отметили в министерстве.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом