Школы должны способствовать укреплению здоровья учеников - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+21 °C
Алматы
2026 Год
14 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Школы должны способствовать укреплению здоровья учеников

Школы должны способствовать укреплению здоровья учеников

Состоялась дискуссионная онлайн-встреча «Школьное обучение в области здоровья в РК: актуальные вопросы и пути решения».

  • 18 Августа 2020
  • 305
Иллюстрация Caravan.kz

В рамках встречи прошло обсуждение политики охраны здоровья школьников в Казахстане и рекомендации ВОЗ, вклад ЮНИСЕФ в развитие здоровья детей и школьной среды Казахстана, а также опыт Назарбаев Интеллектуальных школ. Основным предметом обсуждения стали вопросы по созданию среды, способствующей укреплению здоровья детей, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Нурсултана Назарбаева.

В дискуссии приняли участие представители Министерства образования и науки РК, ВОЗ, ЮНИСЕФ, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», а также участники Программы подготовки отраслевых менеджеров по управлению изменениями Академии Елбасы. Обсуждение прошло в рамках решения отраслевой задачи здравоохранения «Разработка профилактических программ с вовлечением широких слоев населения».

Начиная обсуждение, модератор дискуссии, президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман подчеркнул «достижение физического, психического и социального благополучия детей на основе формирования самостоятельных устойчивых навыков здорового поведения, питания и соблюдения правил гигиены, особенно в условиях пандемии COVID-19.

В свою очередь вице-министр МОН РК Шолпан Каринова ознакомила с образовательной политикой в РК, направленной на сохранение и укрепление здоровья школьников, с принятыми за последние годы министерством системными мерами, в частности, по снижению нагрузки на школьников в процессе обучения, как в школе, так и в домашних условиях. При этом вице-министр отметила, что главной остается задача «найти баланс между предоставлением качественного образования и здоровьем учащихся».

О Глобальной Инициативе ВОЗ в области школьного здравоохранения и ее основных направлениях рассказала консультант Странового офиса ВОЗ в РК по вопросам здоровья детей и подростков, факторов риска неинфекционных заболеваний Лаура Утемисова. Она озвучила ключевую цель программы, это улучшение здоровья детей школьного возраста через увеличение количества школ, способствующих укреплению здоровья учеников, их родителей и школьного персонала.

Концепция школ, содействующие укреплению здоровья (ШСУЗ) предполагает укрепление здоровья всего школьного сообщества – учеников, их семей и родителей, преподавательского и не преподавательского состава и всех, тех, кто находится вокруг школы. В отличие от обычной школы ШСУЗ основывается не на предметном, а на общешкольном подходе и направлена на улучшение здоровья и обучения. Поэтому Концепция ШСУЗ не должна восприниматься как функция только здравоохранения, уверена спикер.

При этом Л.Утемисова отметила, что Казахстан будет принимать активное участие в проводимых ВОЗ исследованиях.

Координатор программ ЮНИСЕФ в области здравоохранения и питания Канат Суханбердиев ознакомил участников дискуссии с Программой ЮНИСЕФ, направленной на развитие здоровья школьников и школьной среды в Казахстане. В конце выступления К.Суханбердиев представил статистику по завершающейся 5-летней программе сотрудничества правительства Казахстана и ЮНИСЕФ на 2015-2020 годы. Так, к примеру, несмотря на усовершенствование законодательной базы о предотвращения насилия в семье, насилие в отношении детей все еще широко распространенно. На первых строчках по-прежнему прерывание беременности среди подростков в возрасте от 15 до 18 лет и аутодеструктивное поведение, по которому Казахстан занимает довольно высокое место в среднем по региону с показателем 6,9 попыток суицида на 100 тысяч человек.

Директор Департамента благополучия учащихся АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Динара Уалкенова рассказала о проектах, реализуемых в этом Интеллектуальных школах. Например, о совместном с ЮНИСЕФ проекте по профилактике непреднамеренного травматизма среди учащихся, а также о комплексе таких программ, как «Крепкая семья», направленных на укрепление детско-родительских отношений и профилактику аутодеструктивного поведения среди школьников.

Итоги встречи подвела Альфия Шамсутдинова, лидер команды по отраслевые задачи здравоохранения, руководитель Центра инновации и образования АО “Центральная клиническая больница». Поблагодарив участников дискуссии, она подчеркнула, что задача, которую решают Отраслевые менеджеры сегодня, является многогранной, комплексной, требующей участия не только Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения, но и местных исполнительных органов, а также широких слоев населения.

Напомним, в Казахстане реализуется Программа «Подготовка отраслевых менеджеров по управлению изменениями для проведения институциональных реформ и Плана нации 100 шагов», инициированная Фондом Нурсултана Назарбаева. Двести отраслевых экспертов работают над решением задач в 11 отраслях экономики. На сегодняшний день команды проходят обучение и разрабатывают предложения по трансформации экономики. Свои наработки и предложения они выносят на обсуждение в профессиональных сообществах на открытых встречах. В декабре 2020 года каждая из команд презентует свой пакет мер в Правительстве РК

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Трансформаторная станция горит в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

Этап Кубка мира в Китае: против кого начнут турнир казахстанские боксеры

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок