Столичный клуб пробился в финал, выбив из турнира чемпиона страны, “Шахтер”. В первом матче в Караганде верх взяли “горняки” – 2:1, однако в ответном поединке сильнее оказалась “Астана” – 2:0. Весьма парадоксальную причину поражения чемпиона назвал главный тренер “Шахтера” Виктор Кумыков.
– Мы выполнили свою приоритетную задачу на сезон, выиграв чемпионат Казахстана и попав в Лигу чемпионов, – заявил наставник карагандинского клуба. – В матчах Кубка у многих было уже “чемоданное” настроение, насколько я знаю, некоторые ребята купили билеты домой. Да и трудно игроков, особенно легионеров, настроить на матчи, которые не оплачиваются, а у нас в смете нет премиальных за игры Кубка. Все знают, что футболист – это профессия, и играют они в футбол за деньги. Эти две причины послужили тому, что у нас не было особого настроя на эту игру.
В другой полуфинальной паре “Иртыш” дома разгромил “Актобе” со счетом 5:0. После этого ответная игра, по сути, превратилась в формальность. Актюбинцы, правда, отыграли по ходу матча три мяча, но, пропустив гол в свои ворота, остались без надежды выйти в финал.
Напомним, что “Астана” выигрывала Кубок Казахстана в 2010 году. “Иртыш” же завоевывал почетный трофей летом далекого уже 1998 года. В дальнейшем павлодарцы дважды доходили до финала, но терпели там поражения, причем оба раза их обидчиками становился столичный “Женис”.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Мужчина бросил камень в вольер со львом в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
17 паломников в Мекку стали жертвами аферы в Казахстане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина