Накануне в соцсетях появилось видео, на котором новый санитарный врач региона Ергали Сыдыманов «отличился навыками общения».
На кадрах ролика зафиксирована встреча Ергали Сыдыманова с жителями Талдыкоргана. «Переговоры с чиновником» сняли на видео и опубликовали в группе taldykorganec.insta в Instagram.
«Я тебя обслуживать не буду. Я понимаю, что надо кормить детей, туда-сюда, кредиты есть, андай-мындай. Я, что, первый год замужем, что ли? Все, давайте, голову мне не морочьте. Ты что снимаешь? Из-за таких потом все начинается», – говорит он на видео.
В описании к публикации автор пишет, что вот так разговаривают чиновники Алматинской области с народом.
«Откуда они берутся такие «вежливые», ребята с похмелья или с нервов? АДГС, поговорите с человеком? Народ просит разрешения зарабатывать на жизнь. Новый главсанврач области, добро пожаловать в Талдыкорган. В первый день работы Ергали Сыдыманов отличился навыками общения. Приехал человек с запада», – говорится в сообщении.
Тем временем медиа-портал Caravan.kz выяснил, что известно о новом главном санвраче Алматинской области Ергали Сыдыманове, согласно данным из открытых источников.
Ергали Жаксыбекович Сыдыманов родился 7 апреля 1970 года в Караганде.
В 1996 году закончил Алматинский государственный медицинский институт, в 2004 году — государственный университет им.Дулати в Таразе.
Врач, гигиенист-эпидемиолог, юрист, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения РК.
Трудовую деятельность начинал в качестве санитара на станции скорой помощи в Жамбыле.
Работал санитарным врачом управления санитарно-эпидемиологического надзора в Жамбыле, заместителем, затем главным врачом санэпидстанции в Атырау, главным специалистом управления санэпиднадзора Атырауской области, руководителем управления санэпиднадзора в Талдыкоргане, руководителем департамента санэпиднадзора Алматинской области.
Возглавлял департамент по защите прав потребителей Алматинской области, департамент охраны общественного здоровья Алматинской области.
С 23 мая 2019 года занимал руководителем департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области.
12 августа 2020 года стало известно, что Сыдыманов получил назначение на должность главного санитарного врача Алматинской области.
Вот некоторая информация о семье г-на Сыдыманова, которая размещена в казахоязычной версии Википедии:
Отец — Сыдыманов Жаксыбек, пенсионер, работал начальником цеха Новоджамбулского фосфорного завода.
Мать — Сыдыманова Ұмытшақ Мамашбаевна, пенсионерка, преподаватель Таразского педагогического училища.
Женат, супруга — Сыдыманова Толкын Муратовна, главный бухгалтер нефтебазы ТОО "Карамай PLUS" (г. Талдыкорган).
Сыновья — Жаксы-Мурат, Имангали, Исламгали.
Стоит добавить, что в отношении главного санитарного врача Алматинской области, скандальное видео с участием которого распространилось в Сети, будет проведено служебное расследование. Об этом сообщил официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов в своем аккаунте в Facebook
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом