Засада для фаворитов - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+13 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Засада для фаворитов

Засада для фаворитов

Немало сюрпризов преподнес чемпионат Казахстана по дзюдо в Талдыкоргане. Далеко не все участники Лондонской Олимпиады сумели первенствовать в своих весовых категориях.

  • 9 Ноября 2012
  • 1879
Иллюстрация Caravan.kz

Самым зрелищным выдался финальный поединок в весе до 90 кг, где сошлись серебряный призер Азиатских игр 2010 года карагандинец Ислам Бозбаев, ранее выступавший в категории до 81 кг, и Тимур Болат из Астаны, который считается в этом весе первым номером. Не сумев выявить сильнейшего в основное время, соперники продолжили выяснять отношения в дополнительном периоде. Там Бозбаеву удалось провести прием, который сделал его чемпионом Казахстана.

– Неожиданным стало то, что не все лидеры в своих весах стали призерами, – прокомментировал “КАРАВАНУ” итоги чемпионата государственный тренер Ержан Байжуманов. – Новому главному тренеру мужской сборной Флориану Величу из Германии не понравилось то, что в тяжелых весах не было такой упорной борьбы, как в более легких. Зато он выделил Бозбаева. Также хорошую техничную борьбу показал Эльдар Зарипханов (до 73 кг) из Восточного Казахстана, выбивший из борьбы олимпийца Сергея Лима.

– Почему Бозбаев выступал в весе до 90 кг?

– Он окончательно решил сменить категорию. Конечно, адаптироваться ему будет тяжеловато, но, выиграв чемпионат страны, Ислам доказал, что принял правильное решение. Физически ему еще нужно прибавить, но все остальное – приемы, скорость – у него есть.

– Когда приступит к работе новый тренер Велич?

– Команду он начнет тренировать с 5 января. В целом Флориан остался доволен прошедшим чемпионатом, отметив, что у наших дзюдоистов большой потенциал. Однако он всем дал понять, что работа предстоит тяжелая.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В одном из районов Алматы после дождя образовалось озеро

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки