430 тыс. доз вакцин против ОРВИ и гриппа закупит Алматы в текущем году, сообщает zakon.kz.
Об этом в ходе прямого эфира программы Aкimat Live ТК "Алматы" сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев.
Ежегодно в Алматы в предэпидемический сезон ОРВИ и гриппа проводится вакцинация лиц "группы риска". Это медицинские работники, дети, состоящие на диспансерном учете, часто болеющие дети старше шести месяцев, дети из детских домов, домов ребенка, контингент домов престарелых и инвалиды, получатели услуг медико-социальных учреждений, беременные во втором или третьем триместре беременности и по эпидемиологическим показаниям.
В текущем году из средств местного бюджета запланирован закуп 130 тыс. доз вакцины против гриппа. Поставка вакцины ожидается в сентябре. Вакцинация лиц группы риска проводится бесплатно, по месту жительства в территориальных поликлиниках.
С учетом эпидемиологической ситуации по заболеваемости КВИ принято решение о закупе дополнительно 300 тысяч доз вакцины против ОРВИ и гриппа, для полного охвата лиц из группы риска, — сообщил Б. Сагинтаев, подчеркнув, что жителям нужно менять отношение к вакцинации, так как это является действенным инструментом противостоять заболеваниям.
Вирус гриппа ежегодно мутирует, поэтому прививку против гриппа необходимо получать ежегодно в предэпидемический сезон — октябрь-ноябрь. После прививки иммунитет формируется через 14 дней и сохраняется в течение всего сезона, до 1 года.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу