Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz.
Главный государственный санитарный врач Мангистауской области Ергали Сыдыманов подписал новое постановление о том, что с 00:00 часов 3 августа по 00:00 часов 17 августа вводятся строгие ограничительные меры. В регионе будут приостановлены междугородний, пригородный и городской общественный транспорт. Передвигаться разрешается на такси и личном авто.
Работа ТРЦ, ТД и торговых сетей (кроме продуктовых магазинов, аптек) будет запрещена. Развлекательные учреждения (караоке, кальяные, бильярд, компьютерные клубы, букмекерские конторы, ночные клубы, боулинг-центры, аттракционы, детские игровые площадки, батуты и другие), кинотеатры также будут оставаться под запретом. Фудкорты и банкетные залы будут закрыты на этот период. Объекты общественного питания будут работать по принципу "доставки на дом". Работа летников на этот период запрещена. СПА-центры, тренажерные залы, аквапарки и салоны красоты также будут под запретом в этот период. Более подробно с текстом постановления можно ознакомится здесь.
Также карантинные меры усилят в Костанайской области. В области с 3 по 17 августа помимо действующих ранее мер, вводится запрет деятельности непродовольственных магазинов, за исключением магазинов занятых реализацией строительных материалов, санитарно-технических и санитарно-гигиенических товаров, товаров для сельского хозяйства и дач, запасных частей для авто и сельхозтехники, ритуальных принадлежностей и товаров;
Посещение парков, площадей и скверов, набережных, общественных и неорганизованных пляжей, иных мест отдыха населения будет находиться под запретом. Ношение масок стало обязательным помимо нахождения в закрытых помещениях (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое), также и в общественном транспорте (в том числе в такси) и на улице.
Заполняемость торговых рынков должна составлять 30 процентов от общей вместимости и другое.
Также о более строгих мерах объявлял главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин. Нарушителей домашнего карантина будут штрафовать и помещать в карантинный стационар.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
«Казгидромет» предупредил жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана