Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz.
Главный государственный санитарный врач Мангистауской области Ергали Сыдыманов подписал новое постановление о том, что с 00:00 часов 3 августа по 00:00 часов 17 августа вводятся строгие ограничительные меры. В регионе будут приостановлены междугородний, пригородный и городской общественный транспорт. Передвигаться разрешается на такси и личном авто.
Работа ТРЦ, ТД и торговых сетей (кроме продуктовых магазинов, аптек) будет запрещена. Развлекательные учреждения (караоке, кальяные, бильярд, компьютерные клубы, букмекерские конторы, ночные клубы, боулинг-центры, аттракционы, детские игровые площадки, батуты и другие), кинотеатры также будут оставаться под запретом. Фудкорты и банкетные залы будут закрыты на этот период. Объекты общественного питания будут работать по принципу "доставки на дом". Работа летников на этот период запрещена. СПА-центры, тренажерные залы, аквапарки и салоны красоты также будут под запретом в этот период. Более подробно с текстом постановления можно ознакомится здесь.
Также карантинные меры усилят в Костанайской области. В области с 3 по 17 августа помимо действующих ранее мер, вводится запрет деятельности непродовольственных магазинов, за исключением магазинов занятых реализацией строительных материалов, санитарно-технических и санитарно-гигиенических товаров, товаров для сельского хозяйства и дач, запасных частей для авто и сельхозтехники, ритуальных принадлежностей и товаров;
Посещение парков, площадей и скверов, набережных, общественных и неорганизованных пляжей, иных мест отдыха населения будет находиться под запретом. Ношение масок стало обязательным помимо нахождения в закрытых помещениях (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое), также и в общественном транспорте (в том числе в такси) и на улице.
Заполняемость торговых рынков должна составлять 30 процентов от общей вместимости и другое.
Также о более строгих мерах объявлял главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин. Нарушителей домашнего карантина будут штрафовать и помещать в карантинный стационар.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом