На нашествие ядовитых пауков жалуются жители ВКО - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+22 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На нашествие ядовитых пауков жалуются жители ВКО

На нашествие ядовитых пауков жалуются жители ВКО

Согласно данным специалистов, желтый сак, размеры которого не превышают одного сантиметра в длину, для этой местности нехарактерен.

  • 29 Июля 2020
  • 128
Иллюстрация Caravan.kz

Владельцы дачных участков в районе поселка имени Куленова близ Усть-Каменогорска все чаще встречают на своих земельных наделах ядовитого паука желтый сак. Членистоногих стало так много, что все чаще они пробираются в дома дачников, что сильно пугает людей.

Некоторые владельцы дач не на шутку обеспокоены: все чаще на своих приусадебных участках они стали встречать нехарактерных для этой местности ядовитых пауков, сообщает портал YK-news.kz.

Согласно данным специалистов, желтый сак, размеры которого не превышают одного сантиметра в длину, для этой местности нехарактерен. Чаще всего его встречают на юге страны, где климат гораздо более жаркий.

Однако, по рассказам очевидцев, пауков стало настолько больше, что они начали забираться в дачные домики, что нередко вызывает у людей панику. А недавно желтого сака обнаружили в дачном доме на побережье Бухтарминского водохранилища.

Я хоть и не боюсь пауков, но все же не хочется быть укушенным желтым саком. Хорошо, что мы его заметили днем, а если бы он заполз в дом ночью? — не скрывая тревоги за себя и близких, рассказывает владелец дачи Александр.

Тем временем ученые спешат успокоить местных жителей. По их словам, пауки и змеи никогда не нападают на человека первыми, а лишь стараются защититься при случайном контакте с ними.

Если в природе существуют ядовитые существа, значит, это природе нужно. Для устойчивости экосистемы. А колебания их численности — обычное явление. Например, в этом году в Зайсанской котловине отмечена вспышка численности редкого грызуна, считавшегося вымершим, — желтой пеструшки, — говорит профессор кафедры биологии Восточно-Казахстанского государственного университета имени Аманжолова Константин Прокопов.

По его словам, именно высокая температура воздуха могла спровоцировать чрезмерную активность желтых саков в этом году.

При этом ученый отметил, что укус этого паука не является смертельным, хотя и довольно чувствителен. Он может сопровождаться повышением температуры тела и давления, покраснением на месте укуса и головными болями. Поэтому в случае, если желтый сак укусил человека, на всякий случай лучше обратиться к врачам за консультацией.

Также Прокопов рекомендовал в случае контакта с пауком в жилище не спешить убивать его тапком или газетой. Этот вид прекрасно прыгает, что тоже может создать угрозу для человека. Ученый рекомендует накрыть членистоногого любой емкостью и выбросить подальше от жилища.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Иле Алатау провели воздушный мониторинг горных участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Адвокат пытался получить с клиента 30 млн тенге якобы для взятки генпрокуратуре

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина