На портале Тurkystan.kz опубликована заметка о том, что стране нужно изменить языковую политику и перестать выделять огромные бюджеты на изучение казахского языка, так как в Казахстане большое количество людей, которые выучили язык в естественной среде.
«Если посмотреть на всех этих людей, которые самостоятельно овладели разговорным и письменным казахским, складывается впечатление, что вовсе не обязательно выделять на его развитие столько средств. К примеру: Оксана Лоскутова, Игорь Сахар, Майя Веронская, Ирина Тен, Оксана Петерс, Максим Рожин, представители других национальностей, признанные в области телевидения, овладели языком, не посещая языковые центры», ― пишет автор публикации Ахмет Омирзак (ӨМІРЗАҚ).
В заметке отмечается, что нужно принять строгие меры, при которых у людей появится необходимость и даже потребность выучить казахский язык.
«А сейчас все говорят на государственном языке лишь для показухи, будь то собрание мажилиса или сената. Депутаты лишь в начале ради галочки скажут пару слов на казахском и продолжают говорить на русском. Получается, что у людей, начиная с депутатов, нет простого желания разговаривать на государственном языке», ― считает Ахмет Омирзак.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
«Отличить собачье мясо от говядины почти невозможно»: владельцы кафе Астаны высказались о скандале
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок