Как под микроскопом - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как под микроскопом

Как под микроскопом

Доходы и расходы первых лиц немецкого государства находятся под строгим контролем.

  • 28 Сентября 2012
  • 1519
Фото - Caravan.kz

Не дремлют партии, бдит зубастая пресса, требует отчета электорат…

Все это не пустые слова для нынешней Германии. Недавно, к примеру, было сообщено в очередной раз о материальном положении Ангелы Меркель. Оказывается, одна из самых могущественных леди современности получила первую прибавку к зарплате за последние 12 лет. До конца лета следующего года оклад бундесканцлерин будет в несколько приемов повышен аж на 5,7 процента.

А до этого глава одной из самых благополучных держав планеты зарабатывала примерно 190 тысяч евро в год. Но это не все, конечно. В местной прессе с точностью до цента перечисляются и специальные доплаты на служебные расходы. Плюс так называемые “депутатские выплаты”, так как фрау Меркель остается народной избранницей.

Итого: 289 977 евро 54 цента за год. Но это без учета налогов. А они здесь очень даже солидные. Достигающие порой половины начисленного. Немудрено, что иные германские футболисты или топ-менеджеры, к примеру, зарабатывают в несколько раз больше.

Главе государства по штату положен служебный наземный и воздушный транспорт. Это бронированный Audi A8 с довольно скромной, на неискушенный взгляд, охраной. И правительственный самолет Аirbus А340 для международных визитов в дальние страны. На короткие дистанции рассчитан реактивный и очень компактный Global 5000.

Жилищные условия бундесканцлерин тоже ничем не выделяются среди общепринятых у зажиточного среднего класса ФРГ. На улице Купфеграбен в Берлине вместе с мужем, профессором Йоахимом Зауэром, Ангела Меркель занимает на четвертом этаже четырехкомнатную квартиру. Соседи вовсе не из отфильтрованной элиты – преподаватели вузов, творческая интеллигенция, медики и юристы.

В здании ведомства федерального канцлера, куда однажды на официальный обед к Ангеле Меркель был приглашен и автор этих строк, есть жилое помещение на случай очень поздней работы или чрезвычайной ситуации. Это спаленка, ванная и кухонька, составляющие вместе… чуть более тридцати квадратных метров!

К слову, у предшественника фрау Меркель там же были апартаменты общей площадью свыше 200 квадратных метров.

Да и в одежде госпожа бундесканцлерин, если кто заметил, не отличается особым шиком. Предпочитает деловой костюм одного и того же покроя, только разных расцветок.

 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта