В РК за стихийные свалки оштрафовали 180 акимов - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК за стихийные свалки оштрафовали 180 акимов

В РК за стихийные свалки оштрафовали 180 акимов

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК сообщило о масштабных рейдах, благодаря которым планируется очистка залежей мусора на несанкционированных свалках.

  • 21 Июля 2020
  • 95
Фото - Caravan.kz

К примеру, вчера сотрудники министерства провели рейд вблизи столицы, а теперь продолжат их по всей стране, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Председатель комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов отметил, что уже 180 акимов страны оштрафованы за стихийные свалки.

При этом акиматы каждый год ликвидируют несанкционированные свалки, но горы мусора на прежнем месте вырастают вновь и вновь.

— Вопрос даже не в акимах. Мы просто сейчас обнаружили какую-то свалку, привлекаем к ответственности сельского акима, говорим, ты плохо ведешь, не убираешь. Но проблему надо в корне зрить, надо системное решение. Почему? Кто возит? Почему его возит? Почему эти отходы образуются? Почему в город не везут на полигон? То есть нужна системная большая работа, — отметил Жолдасов.

К слову, на прошлой неделе министерство экологии запустило горячую линию для сбора сообщений от казахстанцев по стихийным свалкам в каждом регионе.

— На сегодня поступило уже более 250 обращений. Больше всего жалоб на стихийные свалки из Алматинской области (40 обращений), следом в антирейтинге идут Алматы (18 сообщений за неделю), Актюбинская, Акмолинская и Восточно-Казахстанская области. Больше всего жалоб на переполненные от мусора контейнеры поступило из Карагандинской (15) и Актюбинской (14) областей, а также из южной столицы – Алматы (11), — рассказали в ведомстве.

В целом по всей стране выявлено больше 7 тысяч стихийных свалок.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на расширенном заседании правительства 10 июля сказал о важности решения проблем экологии, которые становятся все более актуальными с общественной точки зрения.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта