Помощь в виде лекарственных средств (цефтриаксон, ингаверин, левофлоксацин, клексан, витамин С, парацетамол, антибиотики), а также кислородных концентраторов, пульсоксиметров и пр. поступили в Баянаульскую центральную райбольницу, передает корреспондент Caravan.kz. Их отправил выходец из Баянаула. Сейчас предприниматель живёт в Москве. Он пожелал остаться неназванным. Главная просьба — обеспечение прозрачного использования медикаментов по назначению, то есть для обеспечения нуждающихся в лечении людей.
Об этом сообщили в антикоррупционной службе по Павлодарской области и проектном офисе «Ertis – adaldyq alańy», сотрудники приняли участие в приеме помощи и передаче ее ЦРБ.
— На каждую упаковку были проставлены штампы «бесплатно» во избежание реализации этих средств, — говорит руководитель проектного офиса «Ertis – adaldyq alańy» Ризабек Исабеков.
— Силами сотрудников осуществлены консультация и сопровождение груза, отправленного предпринимателем из города Москвы в Баянаульский район Павлодарской области, — отмечает руководитель управления превенции и добропорядочности антикоррупционной службы по Павлодарской области Назымбек Бекжанов.
Кроме того, спонсор организовал консультацию для медиков района с московским профессором, который поделился рекомендациями по оказанию медпомощи жителям района. Изъятие пограничниками лекарств, купленных в России для казахстанских больных, вызвало бурю общественного возмущения
— Мы отработали тактику лечения, нам выдали рекомендации в рамках нашего протокола. Два раза в неделю выходили на связь с профессором, он посоветовал нам препараты, которые были доставлены. Большое спасибо нашему земляку за помощь! — говорит главный врач районной больницы Сержан Арынов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов