В Алматинской области с целью профилактики распространения СOVID-19 закрывают знаменитые Кольсайские озера, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.
Решение о закрытии ГНПП "Көлсай көлдері" (Государственный национальный природный парк) принято исполняющим обязанности главного санитарного врача Кегенского района Р. Жатамгалиевой. В постановлении отмечается, что запрет на посещение озер введен в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции и будет действовать 18-19 июля.
"На основании постановления №16 от 17 июля 2020 года вход на территорию природного парка "Көлсай көлдері" будет закрыт в выходные дни для всех посетителей. Карантинные меры ужесточены по необходимости и в целях профилактики", — сообщили в РСК Алматинской области.
В областном акимате просят всех жителей и гостей с пониманием отнестись к требованию и воздержаться от поездок в природный парк.
Государственный национальный природный парк "Көлсай көлдері" расположен в горах Кегенского района и является излюбленным местом отдыха казахстанцев и туристов из-за рубежа. Это система из трех озер в ущелье Кольсай, которые находятся в 330 километрах от Алматы на высоте порядка 1 000, 2 500, 2 700 метров над уровнем моря. Озера, окруженные хвойным лесом, называют "жемчужиной Северного Тянь-Шаня". Глубина окруженных хвойным лесом озер достигает 50 метров. Там водится знаменитая радужная форель.
Ранее на выходные до конца карантина закрыли национальные парки и туристические объекты в Алматы. Туристы и горожане могут посещать их лишь по будням и с ограничениями.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина