Зарубежные ученые изобрели новый препарат против коронавируса - Караван
  • $ 487.17
  • 565.65
+31 °C
Алматы
2026 Год
17 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Зарубежные ученые изобрели новый препарат против коронавируса

Зарубежные ученые изобрели новый препарат против коронавируса

Препарат действует через ингалятор. 

  • 17 Июля 2020
  • 112
Иллюстрация Caravan.kz

Ученые Чили изобрели препарат для борьбы с COVID-19 на основе интерферонов. Ожидается начало его испытаний на людях, сообщает телеканал 24 Horas, передает РИА Новости.  
 
"В Консепсьоне производится первый чилийский противовирусный препарат против COVID-19, который действует через ингалятор. Его формула основана на интерферонах (белках, выделяемых клетками организма в ответ на вторжение вируса — ред.), препарат ожидает разрешения на испытания на людях", — отмечает телеканал.
 
Хорхе Толедо, глава кафедры физиологии университета Консепсьона, являющийся разработчиком препарата, пояснил, что "если предварительно стимулировать пациента интерфероном, чтобы он генерировал "своих молекулярных солдат", то очевидно, что, когда инфекция прибудет, вирусная нагрузка (на организм) будет меньше".

Разработанный учеными препарат не является лекарством, это скорее добавка, которая могла бы использоваться и иметь хорошие результаты на первых этапах заболевания.
 
В Чили зарегистрировано 321 205 случаев заболевания коронавирусом, 292 085 человек выздоровели, скончались 7186 пациентов.

Отметим, что согласно исследованию французских ученых, дефицит интерферона — основной признак у пациентов с тяжелым течением заболевания COVID-19. 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

LRT, BRT и изъятия участков: что принесет алматинцам скорректированный генплан

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,7

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошел пожар в триатлон-парке

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран предоставит Казахстану участок в порту Бендер-Аббас

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок