Гуманитарная помощь из Китая и России прибыла в Костанай - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+1 °C
Алматы
2026 Год
20 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гуманитарная помощь из Китая и России прибыла в Костанай

Гуманитарная помощь из Китая и России прибыла в Костанай

Среди поставок был и новый лекарственный препарат от коронавируса.

  • 17 Июля 2020
  • 70
Фото - Caravan.kz

В Костанай прибыл гуманитарный груз с средствами индивидуальной защиты из Китая и России, сообщает alau.kz.

Бесконтактные термометры, медицинские маски, а вместе с ними защитные костюмы и халаты. Все это часть большого груза, который прибыл в Казахстан из Китая и России. Из этих стран, к примеру, поступило больше 40 тысяч комплектов защитной одежды и 370 тысяч медицинских масок. Весь груз сначала прибыл в столицу Нур-Султан, откуда его распределили по регионам страны, в том числе и в Костанайскую область.

Из России также прибыл новый препарат от коронавирусной инфекции. Лекарство будут назначать врачи по показаниям, исходя из анализов пациента и его состояния.

— Пришел препарат для лечения коронавирусной инфекции "Фавипинавир". Этот препарат первый раз поступил не только в нашу область, но и в Казахстан. Это таблетки. Поступило пока 230 упаковок. Мы так просчитали с врачами, это где-то на 165 человек. Об эффективности его мы по мере применения узнаем,- рассказала Гульнар Оспанова, руководитель отдела управления здравоохранения акимата Костанайской области.

Гульнар Оспанова на склад прибыла в качестве участника рейда. Вместе с представителями народного контроля она проверяла, достаточно ли средств защиты для медицинских организаций. Проверку провели на складах областной и городской больницы, а также базе спецмедснабжения.

— Мы провели рейд по нашим медицинским организациям. Посмотрели запасы средств индивидуальной защиты для медицинских работников и наличие лекарственных средств. На сегодняшний день у нас имеется запас СИЗ: около 25 тысяч костюмов осталось, маски, перчатки есть, лекарства в больницах имеются. Но с учетом того, что у нас идет большой прирост заболеваемости, все это должно пополняться,- подвела итог Гульнар Оспанова.

Поступившие средства гуманитарного груза распределят между медицинскими учреждениями региона. Уже на этой неделе они должны прибыть на склад для получения средств защиты.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом