Преступник, пытаясь сбежать от полицейских, выпрыгнул из окна на 12-м этаже в Алматы - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+29 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Преступник, пытаясь сбежать от полицейских, выпрыгнул из окна на 12-м этаже в Алматы

Преступник, пытаясь сбежать от полицейских, выпрыгнул из окна на 12-м этаже в Алматы

Прыгнувший вслед за ним полицейский, несмотря на перелом ноги, задержал подозреваемого в особо тяжком преступлении.

  • 16 Июля 2020
  • 249
Иллюстрация Caravan.kz

Особо опасный преступник, пытаясь сбежать от полицейских, выпрыгнул из окна на 12-м этаже в Алматы, сообщает Polisia.kz.

31-летний гражданин Ш., приезжий из Экибастуза, подозревается в совершении разбойного нападения и изнасиловании несовершеннолетней.

Данное преступление произошло 11 июля на территории частного сектора. В полдень в один из домов по улице Покровская путем подбора ключа проник неизвестный мужчина. В этот момент в доме были двое детей — четырехлетний мальчик и его 15-летняя сестра. Пригрозив им ножом, злоумышленник завладел 17 тысячами долларов и надругался над девочкой.

С целью раскрытия этого особо тяжкого преступления была создана специальная следственно-оперативная группа.

В результате оперативных и спецмероприятий был установлен адрес, по которому скрывается подозреваемый. Это квартира на 12-м этаже одного из ЖК по проспекту Аль-Фараби.

— При задержании гражданин Ш. пытался скрыться: он выпрыгнул в открытое окно и приземлился на террасе этажом ниже. Вслед за ним, рискуя своей жизнью, бросился оперуполномоченный, майор полиции Бакытжан Бакиров. Он, несмотря на перелом ноги, блокировал подозреваемого и не дал ему сбежать , – сообщил начальник управления полиции Турксибского района Еркин Амантаев.

В настоящее время расследование проводится по двум статьям Уголовного кодекса: часть 4 статьи 192 (Разбой, грозит до 14 лет лишения свободы) и часть 4 статьи 120 Уголовного кодекса (Изнасилование, грозит до 20 лет лишения свободы).

Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

В департаменте полиции Алматы сообщили, что за самоотверженность, проявленную при обезвреживаниии особо опасного преступника, майор Бакытжан Бакиров будет представлен к поощрению.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов