Депутаты напомнили авторам законопроекта про "передачу" российских земель Норвегии и Китаю и попросили авторов конституционных поправок дать свою оценку тем событиям. Также думская оппозиция отметила, что и Казахстан имеет претензии на российские земли, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Newdaynews.ru.
Поправками в Законе «О противодействии экстремистской деятельности» к существующему списку добавлены попытки нарушить целостность страны.
Думская оппозиция задала несколько острых вопросов авторам проекта — единороссам Павлу Крашенинникову и Андрю Клишасу.
— По какому механизму производилось отчуждение части территории в РФ, в частности, в Хабаровском крае? И в пользу Норвегии, это перемещение границы в Баренцевом море, – отметил депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный. – Как это называлось в правовом смысле? И можно ли в результате делимитации и демаркации фактически отчуждить сегодня Южные Курилы в пользу Японии?
— У нас действительно есть исключение, и оно дано прямо в Конституции, – признал Крашенинников, отвечая сразу на второй вопрос. – (…) Отчуждение территории в виде островов невозможно.
Спикер госдумы Вячеслав Володин попросил депутата КПРФ Куринного объясниться и уточнить, о каких фактах отчуждения территории идет речь.
Г-н Куринный начал было объясняться.
— Я уточню дополнительно, и передам. Которые были заключены уже президентом… – начал Куринный.
Но спикер Володин обрушился на него с критикой и пригрозил сроком.
— Мы зачем провоцируем эту повестку? Зачем? – жестко спросил он. – Меньше слов – меньше срок. Вы сейчас сами на себя наговариваете. С другой стороны, у вас никто не отбирает право сказать: решение от такого-то числа, номер такой-то, как его трактовать. Это наше право.
Через некоторое время на трибуну поднялся депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов и сообщил Володину данные о договоре, о котором говорил Куринный. Договор действительно опубликован на официальном сайте Кремля, и это договор между Норвегией и РФ «о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане». Был подписан осенью 2010 года Медведевым и премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом.
Тогда спорная акватория была поделена между государствами поровну, однако в 2013 году Норвегия нашла на своей части крупное месторождение углеводородов. А не спеши ты нас хоронить: как библиотекари внедряют "Рухани жангыру" в Казахстане
Также парламентарий отметил, что теперь с новыми поправками под экстремизмом подразумевается делимитация, демаркация и редемаркация российских границ.
Сейчас, по словам депутата, на часть российских территорий претендуют Латвия и Германия.
— Казахстан тоже имеет претензии на Оренбург, – предупредил он. — После принятия данного законопроекта вполне возможно, что все спорные территории – не дай Бог, [только] в страшном сне увидеть подобные вещи – но все спорные территории, начиная от Курильских островов и заканчивая Калининградом, будут именно в таком порядке выполнены: сначала договор наверху, затем на карте идет делимитация, после этого мы с вами все утверждаем в Думе, и потом идет демаркация границы.
Г-н Иванов также отметил, что люди, пропагандирующие вышепредставленное посредством передачи территорий, не будут нести ответственности и заверил, что не будет голосовать за такой закон.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина