Вчера Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что карантин продлится до конца июля, передает ИА «NewTimes.kz».
Сегодня премьер-министр РК рассказал, что карантин будет действовать до 2 августа.
— Идет вторая неделя строгих ограничительных карантинных мер. Рост заболеваемости стабилизируется. По предложению министерства здравоохранения для дальнейшей стабилизации эпидемиологической обстановки принимаем решение о продлении ограничительных мер в республике еще на две недели — с 20 июля по 2 августа, — сказал Аскар Мамин.
Он призвал казахстанцев строго соблюдать карантинные требования.
А государственным органам и акиматам поручил реализовать все меры дальнейшего соблюдения ограничительных мер.
Вместе с этим глава правительства поручил, как и в период ЧП, оказать денежную помощь на продукты питания отдельным категориям населения, а это более миллиона человек.
Напомним, в начале месяца правительство Казахстана предложило ввести карантин с 5 июля сроком на 14 дней.
Ранее Президент в ходе совещания по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции поручил в двухдневный срок проработать и внести предложение по вопросу введения в Казахстане жесткого карантина.
Также Касым-Жомарт Токаев заявил, что информационная работа сыграет важную роль в борьбе с коронавирусом.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Рынок сносят в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане более 1 300 единиц спецтехники задействованы в уборке снега
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине